Донбасс: путь к новой жизни
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает о том, как возвращаются к мирной жизни освобожденные в результате специальной военной операции территории Донбасса.

Ежедневно ВСУ убивает или калечит 22 мирных жителя ДНР — видео

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРазминирование в центре Донецка
Разминирование в центре Донецка - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Эдуард Басурин рассказал, к чему приводят обстрелы силами ВСУ мирных жителей ДНР, передает с места событий корреспондент Sputnik Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 11 авг – Sputnik. Последние полторы недели в ДНР ежедневно погибает или получает ранение в среднем 22 мирных жителя.
Цифры привел заместитель командующего Народной милицией ДНР Эдуард Басурин, передает с Донецка корреспондент Sputnik Узбекистан.

"В основном погибают от артиллерийских обстрелов, а также от противопехотных мин, которые украинские власти раскидывают по территории республики — так называемые "лепестки", — сказал представитель ДНР .

По его словам, среди пострадавших в основном пожилые люди и дети.
На сегодняшний день на этих минах, запрещенных всеми международными конвенциям и использование которых приравнивается к военным преступлениям, подорвались уже 35 человек, сказал Басурин.
Ранее он также отметил, что под обстрелами ВСУ погибают жители Донбасса, Украины и иностранцы. В частности, среди погибших есть и представители Международного Красного Креста.
По его словам, все эти данные собираются, судебные дела будут озвучены, а факты — продемонстрированы. С судебной точки зрения это не останется безнаказанным.
Лента новостей
0