В Самарканде впервые провели пересадку печени

© Национальное информационное агентство УзбекистанаВ Самарканде впервые провели операцию по трансплантации печени
В Самарканде впервые провели операцию по трансплантации печени - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Операция длилась больше 13 часов, в ней принимали участие 25 медицинских работников.
ТАШКЕНТ, 11 авг – Sputnik. В Самаркандском областном медицинском центре впервые провели операцию по пересадке печени, сообщает информационное агентство "УзА".
Пациентке 1956 года рождения, страдающей циррозом, пересадили часть печени ее дочери.
Трансплантацию проводили специалисты центра совместно с сотрудниками Самаркандского государственного медицинского университета. Операция длилась 13 часов 20 минут, в ней участвовали 8 врачей-трансплантологов, 5 врачей-анестезиологов, 2 трансфузиолога, 5 операционных медсестер и 5 медицинских сестер, сообщает агентство.
"Мы успешно провели сложную операцию, и это стало еще одним достижением медицины Самаркандской области, — сказал главный врач Самаркандского областного медицинского центра, заведующий кафедрой Самаркандского медуниверситета Лутфулло Махмонов. - Мы основательно готовились к этой операции. Для этого наши сотрудники проходили повышение квалификации в Москве, Казани, Киеве, Стамбуле и Анкаре. Кроме того, нас поддерживали сотрудники Республиканского медицинского центра хирургии имени академика В. Вахидова".
Для проведения операции в медцентр за счет бюджетных средств доставили современное медицинское оборудование на сумму 10 млрд сумов.
В Узбекистане проходит масштабная реформа здравоохранения. Так, до конца года в тысяче махаллей по всей стране появятся медицинские пункты, с начала 2022 года в Узбекистане открыли 85 семейных врачебных пунктов и поликлиник, что обеспечило доступ более 700 тыс. человек к медицинским услугам. Также 25 тыс. социально уязвимых граждан получили медицинскую помощь за счет Государственного фонда медицинского страхования.
Особый упор делается на развитие хирургии, трансплантологии и онкологии, для этого создаются современные лаборатории и узкопрофильные медицинские центры, для работы в медучреждениях страны привлекают специалистов из-за рубежа, в том числе из России. Улучшают систему подготовки местных кадров. Так, Узбекистан и Россия подписали договор о закупке российских роботов-симуляторов для медицинских вузов республики.
Читайте также: Узбекистанское фармпредприятие разрабатывает ПЦР-тесты на ВИЧ и гепатит
Лента новостей
0