Китай: США могут усугубить кризис вокруг Тайваня

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Глава МИД Китая рассказал, какую роль могут сыграть Штаты в кризисе вокруг острова.
ТАШКЕНТ, 12 авг – Sputnik. Пекин будет проявлять бдительность фоне обострения ситуации вокруг Тайваня, так как Вашингтон может воспользоваться нестабильностью и усугубить кризис, заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Об этом сообщает РИА Новости.

"Ситуация в Тайваньском проливе все еще неспокойна, и мы будем бдительны к тому, что США могут воспользоваться случаем, планируя нарастить военное присутствие и пытаясь усугубить кризис", — сказал министр

Также дипломат отметил, что нужно быть очень внимательными и к сторонникам независимости Тайваня. Они, неверно оценивая происходящую ситуацию, могут навредить целостности страны.
Министр добавил, что иностранные политики, поддерживающие Тайвань, испортили отношения с Китаем, нанесли удар по Уставу ООН и подорвали систему международных отношений, которая установилась после Второй мировой войны.

"Мы готовы совместно с друзьями из других стран, любящими мир и отстаивающими справедливость, отстаивать принцип "одного Китая", защищать цели и принципы Устава ООН и поддерживать региональную стабильность и мир во всем мире", — подчеркнул Ван И.

Напомним: спикер палаты представителей США Пелоси посетила Тайвань с официальным визитом. Она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
В итоге визит стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, еще впереди, и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.
Читайте также:
Китай провел учения в Южно-Китайском море
Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан и Китай создадут новый коридор
Лента новостей
0