Для обучения на IT-курсах выдадут кредиты

© Unsplash / Christin HumeДевушка за ноутбуком
Девушка за ноутбуком - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Какие нововведения ждут молодых людей, желающих освоить сферу информационных технологий, — подробности.
ТАШКЕНТ, 13 авг – Sputnik. Накануне президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по расширению возможностей овладения современными знаниями и профессиями".
Так, начиная с 1 октября, в стране внедряется новая система выделения образовательных кредитов для обучения молодежи на учебных курсах в сфере информационных технологий негосударственных образовательных организаций.
Установлено, что банки выделяют образовательные кредиты на обучение в сфере IT по основной ставке Центрального банка (ЦБ).
При этом размер кредита составляет до 65-кратного размера базовой расчетной величины (БРВ), включая одногодичный льготный период, сроком на 4 года.
Кроме того, получатель может взять кредит на имя члена семьи, который имеет постоянный источник дохода, а также третьих лиц в качестве созаемщиков.
Детям из семей, включенных в "Единый реестр социальной защиты", при получении образовательного кредита на обучение в сфере информационных технологий залог и поручительство не требуются.
Данная система касается учебных курсов резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-парк). При этом создается реестр резидентов, занимающихся обучением в сфере информационных технологий.
Коммерческие банки для предоставления образовательных кредитов на обучение в сфере информационных технологий получат средства из Фонда по финансированию образовательных кредитов при Министерстве финансов.
"Халк банк", "Алока банк" и "Микрокредитбанк" с 1 ноября будут выдавать потребительские кредиты на приобретение компьютера тем, кто прошел обучение на учебных курсах организаций, являющихся резидентами IТ-парков, или успешно окончил эти курсы в течение последних 6 месяцев.
Размер кредита не будет превышать 25-кратного БРВ (до 7,5 млн сумов).
При этом часть процентных платежей по потребительским кредитам, выделяемым на приобретение компьютера, до 1,5-кратного размера основной ставки ЦБ, компенсируется за счет Фонда по поддержке государственной молодежной политики.
Уточним, что с 1 июня 2022 года базовая расчетная величина в Узбекистане составляет 300 тыс. сумов в месяц.
Читайте также:
Квартирный вопрос: в столице открылся первый ипотечный центр
Лента новостей
0