Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Кабулов: часть бывших афганских спецназовцев примкнула к нацистам на Украине

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинские военные обстреляли Харьковскую область, архивное фото
Украинские военные обстреляли Харьковскую область, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам информированного источника, США направляют в район боевых действий на Украине бывших военных афганской национальной армии.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Часть бывших афганских спецназовцев присоединилась к нацистским группировкам на Украине. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
В конце марта источник сообщил РИА Новости, что США готовятся направить на Украину в место проведения боевых действий бывших военнослужащих афганской национальной армии.
"Об этом, кстати, представитель Киргизии на недавней конференции в Ташкенте сказал, что бежавшие из Афганистана военнослужащие афганского спецназа прежнего режима — они же бежали в большом количестве и сидят ждут, их же американцы и все остальные не забирают, хотя обещали — порядка 110 тысяч афганцев болтаются между родиной и ожиданием разрешения на въезд в США", — заявил Кабулов.
Также он отметил, что, веротяно, американская сторона пускать их не планирует, и это "абсолютно хамская манера американцев".

"Так вот, эти спецназовцы, часть из них присоединяется к игиловцам* и воюют — как в Ираке, как в Сирии, это очень предсказуемо, по-моему, мы с вами говорили, что это повторение иракского сюжета, в результате которого образовался ИГИЛ*. А другая часть этих бывших спецназовцев, как наемники, за деньги, видимо, им пообещали, ведь на что-то жить надо, — они присоединяются к украинским нацистам. Но это от талибов ("Талибан"** — Sputnik) никак не зависит", — заключил спецпредставитель.

* — террористическая организация, запрещена в России
** — движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
Корреспондент Sputnik рассказала, как живет Донецк в вечернее время
Видео: "Ракета упала в трех метрах от нас" – рассказ очевидца из ЦА о действиях Киева
Лента новостей
0