Китай призвал не нагнетать напряженность вокруг Корейского полуострова

© Sputnik / Анна РаткоглоОфициальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, архивное фото
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Об этом на брифинге во вторник заявил официальный представитель МИД КНР.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Китай считает необходимым, чтобы США, Япония и Южная Корея прекратили создавать напряженную обстановку вокруг Корейского полуострова, а также проявляли осторожность в своих действиях, включая проведение военных учений. Соответствующее заявление в ходе брифинга во вторник сделал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее в Пентагоне сообщили, что ВМС Соединенных Штатов, Морские силы самообороны Японии и ВМС Южной Кореи с 8 по 14 августа приняли участие в маневрах по предупреждению о ракетных пусках, обнаружению и отслеживанию баллистических ракет в рамках совместных военных учений Pacific Dragon. Известно, что учения проводились тремя странами в районе Тихоокеанского ракетного полигона на Гавайях.

"Против кого нацелены эти военные учения? Об этом вам лучше спросить американскую сторону", — заявил Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос о том, считает ли Пекин, что учения каким-либо образом направлены против Китая.

Кроме этого, дипломат добавил, что в Китае обратили внимание на соответствующие совместные военные учения, а также на то, что КНДР неоднократно выражала свою озабоченность по данному поводу.

"Поддержание мира и стабильности на (Корейском. — Sputnik) полуострове служит общим интересам всех соответствующих сторон и требует, чтобы все стороны проявляли добрые намерения друг в отношении друга и шли друг другу навстречу", — цитирует РИА Новости официального представителя МИД КНР.

Помимо прочего, он сообщил, что необходимо придавать должное значение негативному влиянию прошедших учений на ситуацию на Корейском полуострове.

"Соответствующие стороны должны действовать осмотрительно и прекратить действия, которые нагнетают напряженность и конфронтацию, а также подрывают взаимное доверие всех сторон", — заключил дипломат.

Читайте также:
КНДР напомнила о своем праве на ядерное оружие
Представительство ДНР получило от КНДР документы о признании республики
Лента новостей
0