Секретарь Совбеза России прилетит в Ташкент

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Николай Патрушев в пятницу примет участие в ежегодной встрече секретарей совбезов ШОС. Она пройдет в Узбекистане, председательствующем в организации.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев пример участие в семнадцатой ежегодной встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата Совбеза России. Отмечается, что мероприятие пройдет в пятницу в Ташкенте.
"Состоится обмен мнениями по ситуации в сфере безопасности и стабильности на пространстве ШОС", — говорится в сообщении.
Планируется обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества в сферах противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения международной информационной безопасности.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
В 2021-2022 годах председателем ШОС является Узбекистан.
Читайте также:
В Самарканд прибыла колонна автомобилей из государств ШОС
Ашимов: одна из задач ШОС – стать оазисом стабильности
Лента новостей
0