Узбекистан и Азербайджан намерены довести товарооборот до $1 млрд

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана и Узбекистана.
Флаги Азербайджана и Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Посол Азербайджана рассказал, какие мероприятия проведут две страны для увеличение товарооборота.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Ташкент и Баку намерены довести объем двустороннего товарооборота в кратчайшие сроки до $1 млрд, заявил посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан.
Для увеличения товарооборота стороны планируют провести ряд мероприятий. В числе мероприятий – согласование дорожной карты создания совместного инвестиционного фонда, а также подписание необходимых межправительственных документов. По словам Гулиева, в фонде Узбекистан получит 25%, а Азербайджан — 75%.
Также стороны собираются реализовать совместные инвестиционные проекты, в том числе создание в Азербайджане кластера по производству шелка. Инвестиции в этот проект уже оцениваются в $1 млн. Для экспорта готовой шелковой продукции стороны создали совместные текстильные предприятия на территории Азербайджана.

"Планируется применить опыт Узбекистана в производстве высококачественной текстильной продукции. Также достигнута договоренность об организации совместного предприятия по производству ювелирных изделий с инвестиционной стоимостью $1,2 млн на площади 550 квадратных метров в Учтепинском районе Ташкента", — уточнил посол.

Кроме того, Узбекистан и Азербайджан намерены провести первый форум регионов, выставки национальных производств, первое заседание в рамках Делового совета и взаимные торговые миссии.
Напомним: Узбекистан активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами. В республике растет число предприятий с иностранным капиталом.
Читайте также:
Стартовало заседание "Узбекистан – Азербайджан – Турция"
Алиев пригласил Мирзиёева посетить Азербайджан с официальном визитом
Лента новостей
0