В Берлине подожгли офис министра по делам семьи, выступавшей за закон о смене пола

© Bernd Thissen / dpa / AFPПолицейский автомобиль в Германии
Полицейский автомобиль в Германии - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В немецкой партии "Союз 90/Зеленые" сообщили, что нанесен значительный ущерб, сумма пока не определена.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Офис немецкого министра по делам семьи Лизы Паус в ее избирательном округе в Берлине подожгли неизвестные. Сведений о пострадавших нет, в данное время идет следствие. Об этом в среду сообщило местное отделение партии "Союз 90/Зеленые".

"В ночь с 16 на 17 августа был совершен поджог бюро в избирательном округе депутата бундестага ФРГ и федерального министра по делам семьи Лизы Паус, а также бюро партии "Зеленые" в (районе Берлина) Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. К счастью, пострадавших нет. Но нанесен значительный ущерб, сумма ущерба пока не определена", — приводит заявление партии РИА Новости.

Также представители "Союз 90/Зеленые" добавили, что "госбезопасность уже начала расследование" данного инцидента.
Известно, что Лиза Паус из партии "Союз 90/Зеленые" была выдвинула на пост министра по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи ФРГ в апреле после скандальной отставки своей предшественницы Анны Шпигель.
Напомним: в июне этого года Паус вместе с министром юстиции ФРГ Марко Бушманном представила общественности спорный законопроект "о самоопределении", речь идет о расширении возможностей для граждан Германии в вопросе о смене пола. Так, согласно законопроекту, граждане смогут самостоятельно подавать прошения о смене пола в органы ЗАГС без ранее необходимых медицинских заключений, в частности, двух психиатрических. Данные права распространяются на подростков с 14 лет при условии согласия родителей или по решению суда по делам о несовершеннолетних. Менять пол в паспорте можно будет ежегодно.
Законопроект подвергается критике как среди научного сообщества Германии, так и у населения. Каждый четвертый немецкий гражданин выступает против данной инициативы, почти половина - против части, которая касается расширения полномочий подростков с 14 лет, сообщил ранее социологический институт YouGov.
Читайте также:
Экс-канцлер Германии подал в суд на бундестаг
Канцлера Германии может погубить связь с банкиром
Лента новостей
0