"Узбекконцерт" будет сотрудничать с крупной музыкальной компанией из России

© Пресс-служба Министерства культуры УзбекистанаВстреча представителей "Узбекконцерт" и российской музыкальной компании "Хедлайнер".
Встреча представителей Узбекконцерт и российской музыкальной компании Хедлайнер. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
О чем договорились представители "Узбекконцерт" и российской компании "Хедлайнер" - читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 18 авг – Sputnik. Директор "Узбекконцерт" Даврон Шералиев встретился с руководителем российской музыкальной компании "Хедлайнер". Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Узбекистана.
Известно, что на встрече также присутствовал председатель Палаты по охране авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей Бобокул Тошев.
По сообщению пресс-службы ведомства, стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и проведении концертов, а также о кооперации в музыкальной сфере в целом.
Кроме этого, стороны обсудили вопросы авторского права. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал глава отдела печати и информации "Узбекконцерт" Аббосжон Эргашев.
"На встрече стороны в основном достигли договоренностей относительно авторских прав. В Узбекистане необходимо развивать закон об авторском праве в музыкальной сфере. Теперь компания поможет обеспечить соблюдение авторских прав российских исполнителей на медиарынке Узбекистана", — поделился он.
Также в рамках сотрудничества для исполнителей из Узбекистана создадут благоприятные словия для реализации их музыкальной продукции на российском медиарынке. Помимо прочего, планируется запуск процедуры оплаты за использование музыки двух государств с полным соблюдением авторских прав исполнителей.
Эргашев также сообщил, что 4 сентября в Ташкенте во второй раз пройдет фестивль рэп-музыки. В нем примут участие профессионалы и исполнители-любители. Также на фестиваль приглашены музыканты из России. В программе будут граффити-шоу, битбокс, хип-хоп танцы и выступления самих рэперов.
Этот музыкальный фестиваль впервые прошел в 2019 году в ташкентском парке Анхор.

"Конечно, приятно, что мы сотрудничаем с крупной российской музыкальной компанией. Тем более, это будет весомый шаг в развитии концертной индустрии и создании качественной музыкальной продукции в нашей стране", — сказал директор "Узбекконцерта" Даврон Шералиев.

Напомним: основной задачей компании "Хедлайнер Мьюзик" является управление деятельностью артистов, организация гастролей и концертов, распространение музыкальной продукции в России и странах ближнего зарубежья. Компания является официальным партнером крупнейших мировых музыкальных дистрибьюторов и добилась значительных результатов в музыкальной индустрии.
Читайте также:
"Кинокараван" добрался до Каракалпакстана
В Ташкенте покажут балет Сергея Полунина "Сатори"
Лента новостей
0