На дипломатическом форуме на Волге презентуют туризм Узбекистана

© ИА "Дунё"Встреча представителей Генконсульства Узбекистана в Ростове-на-Дону с руководством Волгоградской области
Встреча представителей Генконсульства Узбекистана в Ростове-на-Дону с руководством Волгоградской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Узбекистанские дипломаты посетили Волгоградскую область и обсудили с властями российского региона сотрудничество в туризме, торговле, трудоустройстве и других сферах.
ТАШКЕНТ. 19 авг – Sputnik. Представители Генерального консульства Узбекистана в Ростове-на-Дону посетили Волгоградскую область, сообщает Информационное агентство "Дунё".
Дипломаты встретились с заместителем губернатора области Анной Писемской и обсудили вопросы сотрудничества российского региона с Республикой Каракалпакстан и Хорезмской областью.
Говорили стороны и о возможностях трудовой миграции. В частности, в Волгоградской области сейчас около 33 тысяч вакантных мест. Частично эти вакансии могут заполнить граждане Узбекистана.
Кроме того, участники встречи договорились о том, что в рамках IX Международного форума общественной дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке", запланированного на 20-22 сентября, пройдет презентация туристического потенциала Узбекистана.
Представители Генконсульства попросили руководство Волгоградской области содействовать в организации голосования узбекистанцев, проживающих в российском регионе, на предстоящем референдуме в Узбекистане.
Кроме того, дипломаты встретились с представителями технического, аграрного и медицинского университетов Волгограда и обсудили возможность сотрудничества российских учебных заведений с узбекистанскими вузами, а также условия обучения и проживания узбекистанских студентов в России. Сейчас в волгоградских вузах учатся 669 узбекистанцев.
Обсудили стороны также возможность открыть на базе Волгоградского государственного технического университета центра узбекского языка и культуры.
Затем дипломаты посетили объекты, на которых трудятся мигранты из Узбекистана, и пообщались с соотечественниками.
Читайте также:
В Узбекистане прошли фестивали внедорожников и национальной еды
Лента новостей
0