СК возбудил уголовное дело после подрыва автомобиля журналиста Дарьи Дугиной

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Работа студии радио Sputnik
ПМЭФ-2022. Работа студии радио Sputnik - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
В субботу в Подмосковье при взрыве автомобиля погибла дочь философа Александра Дугина Дарья.
ТАШКЕНТ, 21 авг – Sputnik. Следственный комитет России СК возбудил уголовное дело после подрыва в Подмосковье автомобиля журналиста и политолога Дарьи Дугиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
Расследование дела по части второй статьи 105-й Уголовного кодекса (пункт "е") "Убийство, совершенное общеопасным способом" также взяла на контроль прокуратура Московской области.
По информации СК, 20 августа, около 21.00 по местному времени в районе подмосковного поселка Большие Вяземы в Тoyota Land Cruiser сработало взрывное устройство. После этого автомобиль загорелся.
"Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Личность погибшей установлена: это журналист и политолог Дарья Дугина", — сообщили в следственном комитете.
В данное время на месте происшествия работают следователи, криминалисты и взрывотехники. По результатам осмотра будет назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, взрывотехническая и молекулярно-генетическая. В ведомстве рассматривают все возможные версии.
Ранее о гибели Дугиной сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он обвинил в случившемся "террористов украинского режима", которые, по его словам, хотели ликвидировать самого Александра Дугина.

"Светлая память Дарье, она настоящая русская девушка", — написал глава ДНР в своем Telegram-канале.

Так, ранее девятого августа Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на фоне спецоперации украинские спецслужбы активизировали попытки склонить молодых россиян к терактам.
Отмечалось, что в первом полугодии 2022-го было предотвращено 61 преступление террористической направленности, при этом 26 их них готовились молодыми людьми до 25 лет; 32 преступления готовились теми, кто попал под влияние неонацистов.

"За период с 2021 по 2022 годы правоохранительными органами более чем в 50 регионах пресечена деятельности свыше 150 членов сообщества "Маньяки. Культ убийц" ("М.К.У." — Sputnik)", — сообщали в НАК.

Напомним: Александр Дугин – известный философ, политолог, публицист, основатель филофско-политического течения неоевразийство. Профессор, в 2009-2014 годах — и. о. заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. Ломоносова.
Почетный профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и Тегеранского университета. Приглашенный профессор Южного федерального университета, старший научный сотрудник Фуданьского университета (Шанхай). В 2014 году американское издание Foreign Policy включило Дугина в топ-100 "глобальных мыслителей" современного мира в категории "агитаторы".
С марта 2015-го Дугин находится в санкционном списке США в связи с событиями на Украине. Кроме того, санкции против него ввели Канада и Австралия.
Дарья Дугина — дочь Александра Дугина от второго брака с философом Натальей Мелентьевой. Родилась в 1992 году, окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения.
Дарья Дугина была известна также тем, что активно поддерживала проведение российской спецоперации на Украине. Она была лично знакома с рядом военных корреспондентов и ополченцев Донбасса. В июле 2022 года правительство Великобритании включило Дугину в санкционный список за "распространение дезинформации" о конфликте на Украине.
Читайте также:
Видео: "Ракета упала в трех метрах от нас" – рассказ очевидца из ЦА о действиях Киева
Минобороны России: Киев готовит на Запорожской АЭС резонансную провокацию
Лента новостей
0