Смерть Дугиной: что известно о подозреваемой в убийстве

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ раскрыло убийство журналистки Д. Дугиной
ФСБ РФ раскрыло убийство журналистки Д. Дугиной - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Дарья Дугина погибла из-за взрыва в машине, в ФСБ России полагают, что за убийством стоят украинские спецслужбы.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Наталья Вовк, которая подозревается в убийстве российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной, служила в украинских вооруженных силах, об этом рассказал агентству ее отец, сообщает Sputnik Беларусь.
Он уточнил, что дочь в батальоне "Азов"* не служила, и участия в так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе не принимала.
"Она служила не в "Азове", в ВСУ вроде служила. Потом она рассчиталась, ушла", - сказал он.
По словам отца Натальи Вовк, причиной увольнения из армии стало ее состояние здоровья. Он пояснил, что некоторое время назад она уезжала в Европу как беженка, но там ей не понравилось и Вовк вернулась.
Он также рассказал, что за несколько дней до инцидента с Дугиной в Подмосковье дочь связывалась с ним через интернет, сообщив, что находится в Прибалтике. Как Вовк попала в Россию, ее отец не знает.
Гражданская жена отца Вовк также подтвердила, что Наталья звонила из одной из стран Балтии, уточнив, что "с ней был ребенок и кот, она кота забрала".

Смерть Дугиной

Трагедия произошла вечером 22 августа на подъезде к Москве. В Одинцовском районе во время движения взорвался и сгорел автомобиль, в котором находилась Дарья Дугина - дочь известного российского философа Александра Дугина.
Журналистка погибла на месте.
По предварительным данным экспертов, в машине сработало взрывное устройство, которое было заложено под днищем со стороны водителя. По факту случившегося СК России возбудил уголовное дело по статье преднамеренное убийство, совершенном общественно опасным способом.
В понедельник Федеральная служба безопасности России заявила, что убийство журналистки раскрыто. В ведомстве полагают, что за убийством стоят украинские спецслужбы, исполнителем является гражданка Украины Наталья Вовк, которая приехала с дочерью в Россию 23 июля.

Кто такая Дугина

Дарья Дугина родилась в 1992 году. Окончила философский факультет МГУ, работала политическим обозревателем Международного евразийского движения. Она продолжала дело отца, проводила лекции, была кандидатом философских наук и видным политологом.
Также Дугина была известна тем, что активно поддерживала проведение спецоперации на Украине.
В июле 2022 года Великобритания включила журналистку в санкционный список за "распространение дезинформации" о конфликте на Украине.
* Признанная террористической органиация, запрещенная в России.
Читайте также:
ФСБ показало ролик с подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной - видео
ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной
Лента новостей
0