Армейские международные игры АрМИ

Узбекистанские военные выиграли конкурс "Безопасная среда" на АрМИ-2022

© Sputnik / Alex McNaughton / Перейти в фотобанкКостюмы химзащиты
Костюмы химзащиты - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Трассы полигона "Сазаган" в Самаркандской области, где впервые был проведен конкурс "Безопасная среда", максимально имитируют зону техногенной аварии.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. Команда военнослужащих Узбекистана стала победителем конкурса экипажей химической разведки "Безопасная среда" Армейских международных игр (АрМИ-2022), прошедшего в Самаркандской области, российские и белорусские военные разделили второе место, сообщает в четверг пресс-служба узбекистанского Министерства обороны.
"Сегодня, 25 августа, завершились финальные соревнования "Безопасная среда". По общим итогам соревнований победу одержала команда Узбекистана", — говорится в сообщении на сайте Минобороны.
Второе место в конкурсе разделили военные из России и Беларуси, на третьем – команды Китая и Вьетнама. В соревновании также участвовали военнослужащие Ирана.
На соревнованиях военные химики демонстрировали свои навыки на специальном маршруте, оборудованном площадками для отбора проб условно зараженного грунта, искали радиоактивные источники на местности и на технике, определяли отравляющие вещества в воздухе и проводили специальную обработку техники.
Трассы полигона "Сазаган" в Самаркандской области, где впервые был проведен конкурс "Безопасная среда", максимально имитируют зону техногенной аварии.
Военнослужащие Узбекистана участвуют в АрМИ с 2017 года, в 2021-м они приняли участие во всех 24 конкурсах, заняв в командном зачете второе место, уступив только военным РФ.
Армейские международные игры в этом году проводятся на территории 12 государств с 13 по 27 августа. Более 5 тысяч военнослужащих из 37 стран соревнуются в 34 конкурсах по полевой, воздушной и морской выучке.
Читайте также:
"Феерические впечатления": что говорят зрители об АрМИ-2022
Военнослужащие из Узбекистана выиграли конкурс АрМИ-2022 "Мастер-оружейник"
Лента новостей
0