В Калининграде задержали сторонника "Азова"*, планировавшего теракт

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт в Калининградской области
ФСБ РФ предотвратила теракт в Калининградской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
По информации ФСБ, задержанный планировал совершить диверсию и сбежать на Украину.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. В Калининграде задержали сторонника "Азова"*, который планировал устроить теракт на объектах Балтийского флота и в аэропорту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.
Известно, что это местный житель 1967 года рождения, гражданин России.
"В городе Калининграде выявлен и задержан <… > приверженец <…> организации "Азов"*, вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ России и военнослужащих, а также аэропорта "Храброво", — говорится в релизе.
По информации Федеральной службы безопасности России, по указанию координаторов "Азова"* задержанный собирался осуществить диверсию и сбежать.
Так, дома у него в тайнике нашли самодельную бомбу мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, а также переписку с активными участниками "Азова"*, агитационную литературу и символику запрещенной организации.
Задержанный мужчина признался в преступлении. Против него возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Незаконное изготовление оружия".
* Запрещенная в России террористическая организация.
Читайте также:
ФСБ РФ предотвратила крупные теракты в Москве и Астрахани
Смерть Дугиной: что известно о подозреваемой в убийстве
Лента новостей
0