Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Видео: какие выгоды Узбекистану от перестраховочной компании ЕАЭС — экономист

Подписаться
Ташкент продолжает развивать партнерство с ЕАЭС в статусе наблюдателя. Узбекистан может получить неплохие выгоды от участия в перестраховочной компании союза и на газовом рынке.
В Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета. На встрече Михаил Мишустин анонсировал создание евразийской перестраховочной компании.
Как Узбекистан может поддержать евразийский экспорт? В каких проектах выгодно участвовать республике? На эти и другие вопросы отвечает доктор экономических наук Леонид Холод.
Перестраховочная компания, как было заявлено в межправсовете, нацелена на поддержку евразийского экспорта и проектов, реализующихся на территории ЕАЭС. Она будет открыта для участия других стран.
Узбекистан имеет от этого самую непосредственную выгоду, отмечает эксперт.

"Перестраховочные компании – это необходимый элемент страхового бизнеса, без которого затруднены реализация международных проектов в целом и международная торговля в частности. Целесообразность создания перестраховочной компании в рамках ЕАЭС обусловлена тем, что часть крупных мировых игроков, предоставляющих подобные услуги, по собственной воле уходят с российского рынка или их деятельность затруднена вторичными санкциями. Экономические связи между Россией и Узбекистаном активно развиваются, и учреждение новой перестраховочной компании будет способствовать дальнейшему росту всех направления экономического сотрудничества, в том числе товарооборота между нашими странами", — объясняет Холод.

Какие сейчас открываются возможности для Узбекистана на газовом рынке ЕАЭС, смотрите в видеоинтервью с экспертом на канале Sputnik Узбекистан.
Читайте также:
Мишустин объявил о создании Евразийской перестраховочной компании — главное из выступления
Лента новостей
0