1050-летие Абу Райхона Беруни отметят в международном масштабе

© SputnikПодпись документа, архивное фото
Подпись документа, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Министерству иностранных дел поручено проработать вопросы учреждения международной премии имени Абу Райхона Беруни.
ТАШКЕНТ, 27 авг — Sputnik. Шавкат Мирзиёев 25 августа подписал постановление "О широком праздновании в международном масштабе 1050-летия великого мыслителя и ученого-энциклопедиста Абу Райхона Беруни".
Празднование в 2022–2023 годах 1050-летия великого мыслителя и ученого-энциклопедиста Абу Райхона Беруни включено в список международных годовщин ЮНЕСКО.
В первую очередь будет проведен капитальный ремонт и благоустройство территорий памятников и мест, связанных с именем Абу Райхона Беруни, а также наладят международные туристические маршруты "Буюк Беруний мероси".
В Берунийском районе Каракалпакстана до конца 2023 года будет построен комплекс Абу Райхона Беруни. Здесь планируется организовать научные, культурные и туристические объекты.
Республиканскому центру духовности и просветительства вместе с другими ведомствами предстоит организовать в Каракалпакстане и Хорезмской области международные научно-практические конференции, а в Ташкенте — международный форум, посвященный 1050-летию Абу Райхона Беруни.
Кроме того, в Каракалпакском отделении Академии наук и Хорезмской академии Маъмуна, создадут лабораторию, специализированную на реставрации и консервации объектов культурного наследия, в том числе объектов археологического наследия, музейных экспонатов.
Президент поставил задачу создать медиапродукцию и аудиовизуальные произведения. Их предстоит выпустить в эфир в отечественных и зарубежных СМИ, разместить в интернете и социальных сетях, с использование хештега и челленджа.
Министерству иностранных дел поручено проработать вопросы учреждения международной премии имени Абу Райхона Беруни, организации мероприятий, посвященных юбилею Абу Райхона Беруни, а также строительству и благоустройству в мемориальных комплексах в зарубежных странах.
Читайте также:
Ограничения имущественных прав предпринимателей отменят с сентября
Лента новостей
0