В Узбекистане издан первый орфографический словарь русского языка

© Пресс-служба Русского дома в ТашкентеВ Узбекистане издан первый орфографический словарь русского языка
В Узбекистане издан первый орфографический словарь русского языка  - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Автор словаря Вера Ивановна Зеленина — признанный филолог, автор учебников, одна из составителей программы по русскому языку для общеобразовательных школ республики.
ТАШКЕНТ, 27 авг — Sputnik. Первый орфографический словарь русского языка издан в Узбекистане, он адаптирован для школьников республики, сообщает представительство "Россотрудничества" в стране.
"В Русском доме в Ташкенте состоялась презентация первого "Орфографического словаря русского языка", изданного на территории Узбекистана", — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.
В презентации приняли участие ведущие преподаватели русского языка школ и вузов Ташкента.
Автор словаря Вера Ивановна Зеленина — признанный филолог, автор учебников, одна из составителей программы по русскому языку для общеобразовательных школ Узбекистана, уточнили в Россотрудничестве. Она родилась и всю жизнь прожила в Узбекистане, 30 лет проработала в сфере школьного образования.
"Орфографический словарь Зелениной – уникальное учебное пособие, адаптированное для узбекских школьников. По признанию участников встречи, работа, проделанная Верой Ивановной, имеет большое значение для преподавания русского языка в Узбекистане", — добавили в представительстве.
В Узбекистане в последние годы реализуется ряд проектов по продвижению изучению русского языка в образовательных учреждениях. В октябре 2020 года Минпросвещения РФ, Министерство народного образования Узбекистана и Благотворительный фонд российского бизнесмена Алишера Усманова "Искусство, наука, спорт" подписали соглашение о реализации проекта "Класс!" по повышению уровня владения русским языком в республике. Исполнителями программы выступают российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и узбекистанский Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони.
Проект рассчитан на 10 лет. С сентября 2021 года в образовательные учреждения по всему Узбекистану были направлены 150 учителей и несколько десятков методистов. В июне в рамках программы состоялась презентация новых учебников по русскому языку как иностранному для 2-11 национальных классов школ Узбекистана.
Читайте также:
На "АвтоВАЗ" будут работать 500 узбекистанцев
Лента новостей
0