Для чего в Узбекистане введут цифровую маркировку лекарств — эксперты

© Pexels.com/Karolina GrabowskaВрач, держащий лекарства
Врач, держащий лекарства - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Специалисты объяснили, что цифровая маркировка выполняет несколько важных функций.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Первого сентября в Узбекистане вводят цифровую маркировку лекарственных препаратов.
Как рассказал Sputnik оператор системы OOO CRPT TURON, более 90% местных производителей фармацевтической продукции готовы к запуску системы.
"Наряду с местными производителями держатели регистрационных удостоверений (импортеры) также активно готовятся к старту. На сегодняшний день общая база карточек лекарственных препаратов в Национальном каталоге приблизилась к отметке в 4 тыс. единиц. Каждый день эта цифра растет", — сообщил корреспонденту Sputnik менеджер проекта “CRPT TURON” Диёр Расулев.
Он также напомнил, что цифровая маркировка выполняет несколько важных функций.

"Это не просто эффективный инструмент борьбы с нелегальным завозом и реализацией некачественной продукции. Но и важный источник аналитической информации. С ее помощью участники рынка смогут выстраивать свои производственные мощности, точно прогнозировать издержки и остатки, и что немаловажно, государство будет иметь статистику по количеству той или иной фармацевтической продукции, что позволит прогнозировать потребности населения", — подчеркнул Расулев.

По словам Сатиша Виджайварги — основателя одной из локальных фармацевтических компаний, уже весной, за полгода до старта маркировки, они начали производить лекарства с Data Matrix кодами.

"Не для кого не секрет, что на рынке присутствуют около 15-18% фальсификата - это препараты без регистрации, без срока годности. Поэтому внедрение цифровой маркировки – правильное и нужное решение правительства Узбекистана", — отметил основатель фармкомпании Serene Healthcare Сатиш Виджайварги.

Ранее сообщалось, что Узбекистан будет маркировать лекарства по технологиям России.
В августе 2019 года государственный налоговый комитет Узбекистана подписал с российским Центром развития перспективных технологий меморандум о внедрении цифровой маркировки отдельных товаров в республике. С 1 января 2021 года в стране стала обязательной маркировка сигарет, с 1 апреля прошлого года — пива. С 1 июня на пяти крупнейших предприятиях фарминдустрии Узбекистана стартовал пилотный проект по маркировке лекарственных и медицинских средств.
Читайте также:
Что изменится для узбекистанцев с 1 сентября — подробности
Лента новостей
0