Видео: Мосбиржа открывает странам СНГ новые возможности – финансист

Подписаться
Мосбиржа 12 сентября начинает торги узбекским сумом. Означает ли это переход на расчеты в национальных валютах между Россией и Узбекистаном, объясняет экономист.
Торги валютной парой "узбекский сум/российский рубль" стартуют на валютном рынке Мосбиржи 12 сентября, сообщают организаторы. Новая валютная пара расширит торговые возможности для профессиональных участников рынка, их клиентов – физических и юридических лиц, в том числе субъектов внешнеэкономической деятельности.
Какие именно возможности возникают для Узбекистана и России, корреспонденту Sputnik рассказал финансовый аналитик "Золотого монетного дома" России Дмитрием Голубовским.
Он отмечает, что на российском рынке появился достаточно большой потенциал как для поставок в страну, так и для реэкспорта. Таким образом, перед Узбекистаном открылись большие перспективы в данной сфере, в том числе расширение объемов торговли.

"Узбекистан оказался весьма перспективной страной для "парковки" инвестиционного капитала из России, потому что из Узбекистана можно спокойно работать в долларах, из России работать в долларах очень тяжело", — рассказывает эксперт.

Голубовский объясняет это тем, что многие россияне, сохраняющие свои зарубежные инвестиции, выбрали узбекистанские банки как транзитные финансовые учреждения для работы в иностранных юрисдикциях, где доллар остается инвестиционной валютой.
Таким образом, по мнению эксперта, они смогут получать "отдачу" от своих инвестиций благодаря денежным переводам, которые будут осуществляться в рублях или сумах.
Именно это и станет дополнительным стимулом к развитию расчетов в национальных валютах для экономических субъектов обеих стран.

"На Мосбирже появляется окно ликвидности между Ташкентом и Москвой. Это хорошо и для бизнеса, и для капитальных потоков, с помощью которых узбекистанцы также заработают свои деньги", — говорит он.

По словам аналитика, такое "окно" положительно скажется на развитии финансового рынка Узбекистана, над которым в данное время работает руководство республики.
Какие еще есть возможности для сотрудничества существуют между двумя странами? Как предстоящие торги на Мосбирже могут повлиять на курс валют "рубль/сум"? Ответы на эти вопросы - в интервью с экономистом Дмитрием Голубовским на канале Sputnik.
Читайте также:
Видео: Амир Абидов о поддержке молодых стартаперов, успехе Технопарка и награде президента
Лента новостей
0