Видео: как увеличится экспорт из России в Узбекистан — экономист

Подписаться
Цены на хлопок растут: сколько сможет заработать Узбекистан — видео.
Экспорт российского масла и пшеницы в Узбекистан будет расти. Это позволит расширить ассортимент продукции на рынках страны и стабилизировать цены.
Россия готова увеличить поставки подсолнечного масла, пшеницы, сахара, а также кондитерских изделий в Узбекистан. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на встрече с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.
Экономист Леонид Холод проанализировал ситуацию на продовольственном рынке и оценил торговые возможности Москвы и Ташкента.
У России и Узбекистана огромный экспортный потенциал, отмечает экономист. За 7 месяцев текущего года российский экспорт в республику вырос на 26% до $491 млн, а импорт из Узбекистана – на 48% и достиг $289 млн.

"В России производятся огромные объемы зерновых и масличных культур. При желании они смогут покрыть все потребности узбекистанцев в растительном масле и зерне. Из Узбекистана в Россию, в свою очередь, поставляется уникальный набор товаров: высококачественные овощи, фрукты и текстиль", — заявляет эксперт.

Леонид Холод также объясняет, что по всем законам рынка, чем больше продукции поставлено и чем более конкурентные условия поставки, тем ниже цены и тем лучше потребителям.

"Если в Узбекистане доходы граждан будут расти, то дополнительный спрос на продовольствие будет удовлетворён дополнительным же предложением и без роста цен", — говорит он.

Как Узбекистан сможет заработать на хлопке, смотрите в интервью с экспертом на канале Sputnik.
Читайте также:
Видео: какие выгоды Узбекистану от перестраховочной компании ЕАЭС — экономист
Лента новостей
0