Арипов: ущерб от киберпреступлений в прошлом году превысил $6 трлн

© Sputnik / Юрий КорсунцевДиректор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Элдор Арипов
Директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Элдор Арипов - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
По словам директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Элдора Арипова, террористы вышли на новый уровень пропагандистской деятельности.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Обеспечение информационной безопасности приобретает особую значимость и требует от государств-членов ШОС выработки согласованных механизмов по борьбе современными вызовами и угрозами в информационной сфере. Об этом сообщил директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов в ходе научно-экспертного форума ШОС по информационной безопасности.
Он также заявил, что стремительное распространение информационных технологий порождает ряд объективных проблем. Они несут в себе появление новых уязвимых мест в системе безопасности.
Арипов отметил, что по оценкам мировых экспертов, ущерб от киберпреступлений в 2021 году превысил $6 трлн по всему миру.

"Сегодня наиболее атакуемыми секторами выступают энергетика, промышленность, оборона, государственное управление. Одновременно с этим, информационное пространство стало расцениваться идеологами экстремизма как привлекательная площадка для ведения компании по рекруту в свои ряды новых членов", — рассказал он.

Как заявляет директор института стратегических и межрегиональных исследований, террористы вышли на новый уровень осуществления масштабной пропагандистской и координационной деятельности.

"Под их прицелом прежде всего неокрепшее сознание нашей молодежи. Эти негативные тенденции требуют от государств-членов ШОС выработки комплексных подходов к защите киберпространства, обеспечению информационной безопасности как на национальном так и региональном уровнях", — заключил Арипов.

Читайте также:
Мирзаев: трансграничный характер кибертерроризма требует коллективных действий
Крутских: Запад продолжает провоцировать опасные конфликты в сфере деятельности ШОС
Лента новостей
0