Мавзолей Амира Тимура отреставрируют

© пресс-служба Агентства культурного наследия УзбекистанаМавзолей Амира Тимура отреставрируют
Мавзолей Амира Тимура отреставрируют  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Ремонтные работы затронут весь комплекс "Гур-Эмир", в котором находится мавзолей Тамерлана, его наставника, а также некоторых членов его семьи.
ТАШКЕНТ, 6 авг – Sputnik. В Самарканде началась реставрация объекта культурного наследия – мавзолея Амира Тимура (Тамерлана). Об этом сообщает пресс-служба Агентства культурного наследия Узбекистана.
По данным пресс-службы, государство уже выделило 3 млрд суммов на ремонт купола, фасадной части стены, части галерейного пола и кровли комплекса "Гур-Эмир".
Решение о реставрации мавзолея приняли, в связи с грядущим самаркандским саммитом ШОС. Последний раз реставрационные работы памятника культурного наследия проводились более полувека назад – в 1941 году.
Реставрацию памятника 6-вековой давности контролирует Агентство культурного наследия. Так, ремонтные работы проводят опытные мастера-реставраторы, каллиграфы, ученые, инженеры и другие специалисты.
Напомним: Амир Тимур, также известный под именем Тамерлан – это среднеазиатский тюрко-монгольский военачальник и завоеватель. Он сыграл существенную роль в истории Азии, Кавказа, Поволжья и Руси. Он завоевал обширные территории и основал единое государство со столицей в Самарканде.
Читайте также:
В Узбекистане идет работа над созданием фильма о Тамерлане
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная наследию Амира Темура
Лента новостей
0