Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В Энергодаре произошла утечка мазута в канал для подачи воды на ЗАЭС

© Sputnik / Алексей СтефановПосещение ЗАЭС миссией МАГАТЭ
Посещение ЗАЭС миссией МАГАТЭ - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Утечка произошла в результате обстрелов со стороны ВСУ.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Украинские войска нанесли удар по Энергодару и спровоцировали утечку мазута в канал для подачи воды на Запорожскую АЭС. Об этом сообщил глава администрации Энергодара Александр Волга.
По словам Волги, под обстрел попала находящаяся в городе тепловая электростанция.
"Пробит бак с мазутом, на данный момент мазут вытек в канал, который подает воду для работы самой атомной электростанции", — рассказал он.
В данное время специалисты изучают место происшествия, чтобы предпринять меры для ликвидации аварии.
Украинские боевики обстреливают ЗАЭС, несмотря на присутствие там экспертов Международного агентства по атомной энергии, подчеркнули в администрации Энергодара.
Делегация МАГАТЭ посетила АЭС на минувшей неделе. Представителей организации провели по станции и показали участки, пострадавшие при обстрелах ВСУ.
По словам главы агентства Рафаэля Гросси, два сотрудника миссии будут оставаться на Запорожской АЭС, пока это необходимо. Он также сообщил, что 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Вооруженные силы Украины продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
Читайте также:
Члены миссии МАГАТЭ выехали с Запорожской АЭС
Лента новостей
0