По итогам саммита женщин-руководителей принята Ташкентская декларация

© SputnikПарламентлараро иттифоққа аъзо давлатлар аёл раҳбарларининг 14-саммити
Парламентлараро иттифоққа аъзо давлатлар аёл раҳбарларининг 14-саммити - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
На открытии заседания в пятницу со вступительным словом выступил генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг.
ТАШКЕНТ, 9 сен — Sputnik. В пятницу по итогам 14-го саммита женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза была принята Ташкентская декларация. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
Так, в пятницу саммит продолжил свою работу на заседании специального сегмента на тему: "Гендерно-ориентированные парламенты, которые нацелены на обеспечение устойчивости и процветания". Заседание вступительным словом открыл генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг.
На заседании выступила председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева и председатель Межпарламентского союза Дуарте Пачеко. Нарбаева сделала акцент на проводимых в Узбекистане реформах по достижению гендерного равенства, защите прав и свобод женщин, обеспечению их законных интересов и подчеркнула, что этот вопрос определен в качестве приоритетного направления государственной политики.
По ее словам, работа в этом направлении осуществляется во всех сферах жизни государства и общества, исходя из строгого принципа, что "ни одна женщина не останется без внимания государства и общества".
Известно, что в ходе мероприятия участники высказали свои мнения о том, что только ориентированный на гендерные вопросы парламент может управлять усилиями по развитию парламентской дипломатии и сотрудничества — без такого парламента невозможно принять необходимые законы.
Также они отметили, что парламент, нацеленный на вопросы равенства мужчин и женщин, может предотвратить, наказать и исправить гендерные предубеждения, домогательства и насилие в отношении женщин в обществе и парламенте, а также женщины-спикеры могут сделать парламент более открытым и расширить возможности женщин.
В ходе мероприятия стороны подчеркнули, что саммит стал уникальной площадкой для обмена мнениями женщин-руководителей по вопросам, связанным с экономическими последствиями пандемии COVID-19, выработкой или пересмотром методов и тактик регулирования для обеспечения защиты прав человека и гендерного равенства в цифровом пространстве.
Кроме этого, отмечалось, что саммит дал возможность подвести итоги готовности и способности парламентов решать гендерные вопросы, предвидеть риски и более эффективно обеспечивать мир, стабильность и благополучие населения.
Читайте также:
Вице-спикер Совфеда пригласила парламентариев к участию в Евразийском женском форуме
Нарбаева призвала преодолеть кризисы, вызванные пандемией
Лента новостей
0