Ренхап: КНДР ответит ядерным ударом в случае ядерной атаки

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГорода мира. Пхеньян
Города мира. Пхеньян - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея никогда не откажется от ядерного оружия.
ТАШКЕНТ, 9 сен — Sputnik. КНДР ответит ядерным ударом в случае атаки на нее с применением ядерного оружия или оружия массового поражения, а также неминуемой угрозы такого удара. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства (ЦТАК).
Так, декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия" был принят Верховным народным собранием КНДР 14-го созыва на сессии 7 сентября.
Известно, что данный документ включает в себя 11 пунктов, которые содержат положения о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия, принципах и условиях его применения, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, массового укрепления и обновления, и других.
По сообщению агентства, условиями использования ядерного оружия является нападение или неотвратимая угроза нападения врага с применением ядерного оружия или другого оружия массового уничтожения на Северн4ую Корею, нападение враждебных ядерных или неядерных сил на руководство страны и командование ядерными силами, а также сокрушительное нападение или его угроза на стратегически важные объекты страны.

"В случае если система командования и управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар будет автоматически немедленно нанесен для уничтожения враждебных сил, включая источник провокации и его командование, в соответствии с заранее определенным планом операции", — приводит РИА Новости сообщение ЦТАК.

Также согласно декрету, правом на любые решения касательно ядерного оружия единолично обладает глава страны Ким Чен Ын. В том случае, если атака произойдет на командование с Ким Чен Ыном во главе, то нанесение ответного ядерного удара произойдет автоматически. Ядерные силы КНДР будут поддерживаться в состоянии готовности, чтобы иметь возможность немедленно нанести удар в случае необходимости.
Читайте также:
КНДР напомнила о своем праве на ядерное оружие
КНДР хочет развивать дружеские отношения с ЛНР и ДНР
Лента новостей
0