Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Экологическое сотрудничество в рамках ШОС — перспективы

© Самарқанд вилояти Экология ва атроф-муҳитни муҳофаза қилиш бошқармасиВ Самарканде 100-летним грушевым деревьям присвоен статус "Государственного памятника природы"
В Самарканде 100-летним грушевым деревьям присвоен статус Государственного памятника природы - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Страны-члены ШОС на предстоящем саммите поднимут вопросы внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса "зеленой" экономики.
ТАШКЕНТ, 10 сен — Sputnik. В настоящее время Узбекистан активно продвигает программу "Зеленый пояс" ШОС и комплексное решение экологических проблем Аральского региона (в рамках резолюции ГА ООН).
В преддверии саммита ШОС в Самарканде про экологические инициативы стран-членов Организации рассказали начальник отдела Международного института Центральной Азии Шерзод Файзиев и главный научный сотрудник МИЦА Нозим Хасанов, сообщает корреспондент Sputnik.
По их словам, для продвижения природоохранной повестки страны-члены ШОС постоянно предлагают новые мероприятия.
Так, Китай продвигает разработку Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, создание Института экологического развития, платформы по обмену информацией и базы экологических инноваций ШОС.
Казахстан выступает за составление реестра экологических проблем стран-членов Организации, разработку Экосистемной цифровой карты ШОС, программы по фитолесомелиорации осушенного дна Аральского моря и развития особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.
Таджикистан призывает поддержать создание Международного фонда защиты ледников, а Индия предлагает создать рабочую группу по инновациям и стартапам-экосистемы.

"Следует отметить, что природоохранная тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития ШОС стала включаться во все итоговые документы Организации", — сообщили эксперты.

Например, в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 г. отдельной статьей закреплено, что стороны развивают сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, принимают необходимые меры по разработке и реализации специальных программ и проектов в этих сферах.
В 2019 году принята специальная Программа развития экологического благополучия городов ШОС, которая нацелена на предотвращение загрязнения окружающей среды, адаптацию и смягчение последствий изменений климата, обеспечение экологической безопасности мегаполисов, управление отходами и др.
По словам Файзиева и Хасанова, страны-члены ШОС намерены налаживать активный диалог с международными институтами с целью реализации совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса "зеленой" экономики.

"Таким образом, исходя из актуальности вопроса, тема экологии и охраны окружающей среды по праву занимает важное место в повестке предстоящего в Самарканде саммита ШОС", — заключили специалисты.

Читайте также:
Самые важные экономические инициативы Узбекистана в ШОС — обзор
Лента новостей
0