Российские компании открывают шоурумы в Узбекистане

© Торговое представительство Российской Федерации в Республике УзбекистанЗлыгостев Константин Николаевич, торговый представитель Российской Федерации в республике Узбекистан
Злыгостев Константин Николаевич, торговый представитель Российской Федерации в республике Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Борьба с онкологией, развитие туризма, поставки вагонов для метро — российские компании развивают в республике все больше новых проектов. О сотрудничестве в разных сферах рассказал Торговый представитель РФ в Узбекистане КОнстантин Злыгостев.
ТАШКЕНТ, 10 сен — Sputnik. Россия традиционно является одним из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана. Общий объем инвестиций, поступивших из России в республику за все время сотрудничества, составляет более $10 млрд. Уже много лет на территории страны присутствуют такие крупнейшие российские игроки как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", "КАМАЗ", "Билайн" и другие.
В прошлом году товарооборот между странами вырос до $7,5 млрд, а с начала текущего года торговля увеличилась на 40%. О новых проектах, примерах успешного инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации между Москвой и Ташкентом рассказывает торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев.
Ранее торгпред посетил свободные экономические зоны Ангрен и Навои, на территории которых реализуются, в том числе и российские проекты. Сегодня для России особенно актуальна локализация производств, хотя бы частично, на территории дружественных стран, отмечает Злыгостев. Узбекистан в этом плане является максимально выгодной площадкой.

"Рынок страны открыт российскому бизнесу, а руководством республики на протяжении последних лет проводится целенаправленная политика по привлечению зарубежных инвесторов и созданию наиболее выгодных условий для реализации совместных проектов", — говорит он.

Константин Злыгостев привел в пример индустриальный парк "Чирчик", отметив его пользу для бизнеса. В настоящее время парке реализуется 6 проектов на сумму $25 млн. В проработке находятся еще 7 проектов на общую сумму $10 млн.
Активность на узбекском рынке также проявляет российская компания "Силовые машины", которая поставляет оборудование на Сырдарьинскую ТЭС, Туполангскую, Нижнечаткальскую и Фархадскую ГЭС. В апреле этого года открылся первый магазин "Магнит Косметик", для которого Узбекистан стал первой точкой входа на зарубежные рынки.
В то же время, по словам торгпреда, некоторые регионы России выбирают другой путь бизнес-отношений с республикой — открывают шоурумы своих производителей. Такой формат опробовали Рязанская, Челябинская и Ульяновская области.
Также, по словам торгпреда, недавно стало известно, что Ташкентский метрополитен планирует закупить 4 состава вагонов в России для обновления своего парка. Поставлять подвижные составы современного типа будет Метровагонмаш (входит в "Трансмашхолдинг"). В 2019-2021 гг. Метровагонмаш уже поставил для метрополитена Ташкента 60 вагонов общей стоимостью более 90 млн евро.
В целом Россия занимает первое место по числу созданных в Узбекистане совместных предприятий — около 3000 единиц. С начала 2022-го года российский бизнес создал в Узбекистане 302 предприятия (на 1 сентября 2021 года было 2 311 единиц).

Экспорт текстиля из Узбекистана в Россию

Не секрет, что Россия является основным потребителем узбекского текстиля. В прошлом году общий объем поставок текстильной и швейно-трикотажную продукции и республики составил около $1 млрд. По итогам 7 месяцев этого года в Россию было поставлено на 35% больше указанной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на общую сумму около $700 млн.

"Торгпредством совместно с коллегами из центрального аппарата Минпромторга России и Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана регулярно обсуждаются новые совместные проекты в области легкой промышленности. В частности, совместную кооперацию в области производства фурнитуры для швейной отрасли, создание производств на территории республики, в том числе по выпуску синтетических смесовых тканей", — говорит Злыгостев.

Кроме того, прорабатывается составление перечня номенклатуры изделий текстильной промышленности, востребованной в России.

"Взаимодействие в области легкой промышленности является стратегически важным для ряда российских регионов. В частности, речь идет об Ивановской области, которая ведет сотрудничество с Узбекистаном в текстильной, швейной и трикотажной отраслях. На долю республики приходится треть всего внешнеторгового товарооборота региона. В 2021 году он составил около $290 млн", — заявляет торгпред.

В настоящее время также осуждается вопрос открытия первого магазина продукции узбекских производителей в Тульской области.

Развитие сотрудничества в туризме

Россия и Узбекистан являются крупными туристическими центрами и местами притяжения путешественников, поэтому этой области страны уделяют особое внимание. По итогам 5 месяцев этого года количество туристов из России в Узбекистан выросло в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, республику посетили более чем 130 тыс. граждан.
Константин Злыгостев напомнил, что в марте этого года в рамках встречи вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с заместителем премьер-министра -министром туризма и культурного наследия Узбекистана Азизом Абдухакимовым был подписан план мероприятий по наращиванию взаимного туристического потока. Документ состоит из 20 мероприятий, включая проведение Года туризма России и Узбекистана, разработку и запуск трансграничного туристического маршрута "Великий шелковый путь".

"Немаловажным является и работа по диверсификации туристических направлений – разработка специальных фестивальных, гастрономических, винных и иных туров", — отмечает торгпред.

Среди ближайших проектов Злыгостев отмечает запланированный осенью этого года в Узбекистан визит Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в рамках которого в Ташкенте планируется создать Международный центр компетенций в сфере туризма.
Недавно также стало известно, что в октябре этого года состоятся Дни Ташкента в Уфе.

Борьба с онкологией и диабетом

Российские компании планируют локализовать производство ряда лекарственных препаратов в Узбекистане, среди них есть и жизненно важные, в частности, инсулин. Так, по итогам 2021-го Россия стала вторым поставщиком лекарственных препаратов в Узбекистан с объемом в 107 млн долл. США, уступив лишь Индии.
Ранее и Константин Злыгостев посетил фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park. Подписан ряд соглашений с российскими компаниями по созданию в стране производств социально значимых медицинских препаратов.
Страны реализуют крупный инвестиционный проект по локализации производства инсулинов. В апреле этого года, "на полях" выставки "Иннопром. Центральная Азия" было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между российской компанией ГЕРОФАРМ, узбекской ZUMAPHARMA и Минздравом Узбекистана, которое предполагает трансфер технологии и создание производства аналоговых и человеческих инсулинов на территории республики.

"Реализация проекта, безусловно, поможет своевременно обеспечивать эффективными и доступными препаратами ту категорию граждан Узбекистана, которая имеет такое заболевание как сахарный диабет. В настоящее время обе стороны ведут подготовку к аудиту предполагаемой производственной площадки и проводят необходимую работу в части трансфера технологий", — говорит торгпред.

Еще один значимый проект, по словам Злыгостева, прорабатывается российской компанией "Фармасинтез" и Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана. Речь идет о строительстве предприятия по производству фармакопейных субстанций для онкологических лекарственных средств в одной из свободных экономических зон республики.
Объем предполагаемых инвестиций составит порядка $ 50 млн. Обе стороны сейчас работают над прогнозными показателями потребностей Узбекистана в противоопухолевых препаратах в долгосрочной перспективе.

"Мы можем отметить высокую заинтересованность российских компаний-производителей и поставщиков медицинской техники и фармацевтических изделий в выходе на рынок Узбекистана и реализации совместных взаимовыгодных проектов, которые пойдут на благо здоровья граждан республики", — резюмирует Злыгостев.

Читайте также:
Самые важные экономические инициативы Узбекистана в ШОС — обзор
Лента новостей
0