Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Путин в Самарканде обсудит с Си Цзиньпином ситуацию на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VII Восточном экономическом форуме - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Помощник российского президента по международным делам рассказал о запланированных встречах на полях саммита ШОС.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин на полях саммита ШОС в Самарканде встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры обсудят ситуацию на Украине, сообщил журналистам помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, передает RT.

"Китай к украинскому кризису подходит сбалансированно, четко заявляет о понимании причин, которые вынудили Россию начать специальную военную операцию. И этот вопрос, конечно, будет обстоятельно обсужден в ходе этого предстоящего контакта", — сказал он.

Президенты обсудят также вопросы двусторонних отношений и основные региональные и международные темы.
На полях саммита Владимир Путин также проведет переговоры с лидерами Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, премьерами Индии и Пакистана, сообщил Ушаков.
Напомним: Самаркандский саммит будет проходить в Узбекистане с 15 по 16 сентября 2022 года.
Известно, что в саммите примут участие главы 15 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
В настоящий момент в состав ШОС, которая была создана в 2001-м, входят Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан.
Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Читайте также:
Президент Кыргызстана примет участие Самаркандском саммите
Лента новостей
0