Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

ШОС впервые примет заявление по климату на саммите в Самарканде

© Sputnik / Рамиз БахтияровЗдание МИД Узбекистана
Здание МИД Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
В МИД Узбекистана заявили, что принятие нового документа свидетельствует о желании и готовности организации быть активным участником формирования и реализации региональной и глобальной климатической повестки.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Самарканде впервые в рамках ШОС примут заявление по реагированию на климатические изменения, сообщил в среду официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов, передает РИА Новости.
Саммит ШОС пройдет в Самарканде 15-16 сентября.
"На проходящем в Самарканде заседании Совета национальных координаторов государств-членов ШОС обсужден и согласован проект заявления по реагированию на климатические изменения. В рамках ШОС впервые принимается заявление по данной тематике", - сообщил Кабулжанов.
По его мнению, принятие такого документа свидетельствует о желании и готовности организации быть активным участником формирования и реализации региональной и глобальной климатической повестки.
В документе отражены общие подходы государств-членов ШОС к вопросам эффективной реализации положений основных международно-правовых механизмов в этой сфере - Рамочной конвенции ООН по климату и Парижского соглашения, объяснил официальный представитель МИД.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года началась процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Читайте также:
Экологическое сотрудничество в рамках ШОС — перспективы
Лента новостей
0