Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Узбекистан и Иран увеличат товарооборот до $1 млрд

© Пресс-служба президента УзбекистанаПереговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Ирана Ибрахима Раиси
Переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Ирана Ибрахима Раиси - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Лидеры двух республик рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. В Конгресс-центре Самарканда прошло совещание президента Шавката Мирзиёева и президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси, который прибыл сегодня в Узбекистан с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
Шавкат Мирзиёев и Ибрахим Раиси договорились нарастить товарооборот между Узбекистаном и Ираном до $1 млрд.
Для этого будет разработана соответствующая "Дорожная карта", делегации заключат соглашения о преференциальной торговле.
Президенты также отметили рост показателей торговли. В прошлом году товарооборот между республиками увеличился на 73%, с начала этого года – на 15%.
В рамках встречи главы двух стран обсудили вопросы укрепления двусторонних связей, расширения практического взаимодействия в политическом, торгово-экономическом, инвестиционном, транспортно-логистическом и культурно-гуманитарном направлениях.
Стороны также договорились о создании совместных промышленных кластеров.
Главы государств обсудили в том числе и налаживание автотранспортных перевозок по маршруту "Узбекистан-Туркменистан-Иран", использование порта "Чабахар".
Состоялся также обмен мнениями по афганской проблематике.
По итогам переговоров Ибрахим Раиси пригласил Шавката Мирзиёева посетить Иран с ответным визитом в удобное для него время, заключили в пресс-службе.
Читайте также:
На заседании Совета нацкоординаторов ШОС согласовали важное заявление – МИД
Лента новостей
0