Узбекистан и Монголия будут развивать агропромышленные проекты

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезиденты Узбекистана и Монголии обсудили перспективы расширения практического сотрудничества
Президенты Узбекистана и Монголии обсудили перспективы расширения практического сотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Президент республики встретился с монгольским коллегой, приехавшим в Самарканд на саммит ШОС.
ТАШКЕНТ, 14 сен – Sputnik. Узбекистан и Монголия будут развивать проекты и программы в агропромышленной сфере, заявили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух, передает пресс-служба узбекистанского лидера.
Кроме того, в ходе переговоров стороны отметили важность продолжения и углубления культурно-гуманитарных обменов и межрегиональных связей.
Также президенты Узбекистана и Монголии рассмотрели вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере.
По итогу встречи стороны договорились активировать работу в налаживании межгосударственных связей в политике и экономике, а также в расширении дорожной карты для взаимовыгодного сотрудничества.
Напомним: Самаркандский саммит будет проходить в Узбекистане с 15 по 16 сентября 2022 года.
Известно, что в саммите примут участие главы 15 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
В настоящий момент в состав ШОС, которая была создана в 2001-м, входят Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан.
Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Читайте также:
Египет и Катар стали партнерами по диалогу в ШОС – фото
Ушаков: Россия и Узбекистан подпишут новый документ о партнерстве
Лента новостей
0