Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Новые партнеры и участники: Норов об итогах саммита ШОС

© Sputnik/Рамиз БахтияровМинистр иностранных дел Владимир Норов на брифинге по итогу саммита ШОС
Министр иностранных дел Владимир Норов на брифинге по итогу саммита ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Узбекистана выступил перед журналистами и подвел итоги Совета глав государств ШОС.
ТАШКЕНТ, 16 сен — Sputnik. За время председательства Узбекистана в ШОС и в ходе прошедшего Самаркандского саммита удалось значительно расширить состав участников и партнеров организации. Об этом на брифинге по итогам саммита ШОС заявил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, сообщает корреспондент Sputnik.

"В рамках узбекского председательства достигнут серьезный прогресс в вопросе расширения участников ШОС. Подписан меморандум об обязательствах Ирана, что открывает прямой путь к полноправному членству этой страны в ШОС. Завершено правовое оформление статуса партнера по диалогу ШОС Египта и Катара путем подписания соответствующих меморандумов. Принято решение о начале приема процедуры Беларуси в качестве полноправного члена организации. Лидеры также поддержали заявки Бахрейна, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Мьянмы на получение статуса партнера по диалогу ШОС", — сообщил он.

В ходе мероприятия подписаны также меморандумы о взаимопонимании с рядом международных организаций, таких как Лига арабских государств, ЮНЕСКО, ЭСКАТО и другими.
"Эти достижения в очередной раз подтверждают присущий для нашей организации динамизм. Ее открытость и стремление к широкому международному сотрудничеству", — подчеркнул он.
Напомним: в четверг в Самарканде стартовал саммит глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принимают участие лидеры государств-членов организации, стран-наблюдателей и приглашенные президенты.
Известно, что в саммите принимают участие главы 14 государств и руководители порядка десяти международных и региональных организаций, с которым ШОС установила официальные контакты, в частности ООН, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.
В настоящий момент в состав ШОС, которая была создана в 2001-м, входят Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан.
Читайте также:
Бердымухамедов: Туркменистан готов к энергетическому сотрудничеству со странами ШОС
Лента новостей
0