Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему после отпуска может развиться рак

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкДевушка на пляже в курортном поселке Новофедоровка Сакского района в Крыму
Девушка на пляже в курортном поселке Новофедоровка Сакского района в Крыму - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Дерматолог Натэла Гришина рассказала о риске развития рака кожи после отпуска на солнечных курортах.
Специалист заявила, что после отдыха на море необходимо тщательно обследовать родинки на предмет изменений. Особенно это касается тех, у кого в семье были случаи развития меланомы, пишет РИА Новости.
По ее словам, в родинках происходит большое скопление меланоцитов. Они улавливают ультрафиолет и под его действием могут мутировать, становиться злокачественными.

"Обычная родинка может превращаться в серьезную причину онкологического заболевания с высокой вероятностью метастазирования в различные органы и смертельными исходами", — сказала Гришина.

Дерматолог рассказала, как самостоятельно провести осмотр. Необходимо обратить внимание на асимметрию, так как здоровая родинка на теле или лице всегда имеет абсолютно симметричные края. Нужно убедиться в четком ровном крае.
Проверить, есть ли кровоточивость, а также убедиться, что родинка окрашена равномерно. Также стоит оценить размер. Допустимо, когда родинка составляет не более 5-6 мм. Наблюдайте динамику изменений и при необходимости обратитесь к врачу.
Читайте также:
От каких болезней могут защитить молочные продукты
Как определить рак по изменениям в полости рта
Лента новостей
0