Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Рахмон высоко оценил саммит ШОС в Самарканде

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон перед началом заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон перед началом заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Главы Узбекистана и Таджикистана обсудили в телефонных переговорах итоги прошедшего Совета глав государств ШОС.
ТАШКЕНТ, 20 сен – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба таджикского президента.
Главы государств обсудили итоги Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества. Эмомали Рахмон дал высокую оценку организационному и содержательному аспектам саммита.

"Президент Таджикистана поблагодарил президента Республики Узбекистан за тёплый приём и традиционное гостеприимство и высоко оценил результаты встречи глав-государств, по итогам которой был принят солидный пакет решений и документов по различным направлениям деятельности Организации", — говорится в сообщении пресс-службы.

Президенты также обсудили актуальные вопросы таджикско-узбекских взаимоотношений.
Саммит ШОС проходил в Самарканде 15-16 сентября. По итогам встречи глав государств было подписано 44 документа. В частности, Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, открывающий этой стране путь в члены организации. Также утвержден документ о начале процедуры приема в ШОС Беларуси.
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. В данное время ее членами являются Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия и Пакистан. Свыше десяти стран подали заявки на участие в работе организации в том или ином статусе.
ШОС является самое крупной региональной организацией в мире и одним из наиболее мощных объединений по своему политическому, экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу. На страны организации приходится порядка четверти мирового ВВП и половина населения планеты.
Читайте также:
Эрдоган: Анкара не намерена отчитываться перед ЕС за участие в саммите ШОС
Лента новостей
0