Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Явка в первый день референдума достигла более 15%

© РИА Новости / Григорий СысоевРеферендумы о присоединении к России
Референдумы о присоединении к России - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Вчера начался референдум о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России.
ТАШКЕНТ, 24 сен – Sputnik. В завершении первого дня референдума в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях явка достигла более 15%, заявил заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, член Общественной палаты РФ Александр Холодов. Об этом сообщает РИА Новости.

"На вечер вчерашнего дня явка в Херсонской области была 15,31% от общего числа избирателей, в это время в Запорожской области явка составила 20,52%. Явка на референдуме в ЛНР составила 21,97%. В ДНР на всенародном голосовании составила 23,64%", — уточнил Холодов.

По словам зампредседателя комиссии, эти цифры показали "серьезную активность избирателей".
Напомним: 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о будущем регионов.
Голосование будет длиться пять дней, во вторник оно пройдет на избирательных участках, а в предшествующие дни в целях безопасности — на придомовых территориях и по заявлениям на дому.
Кроме того, для вынужденных переселенцев открыты участки в некоторых регионах России. Так, участки образованы в Якутске, Мирном и Нерюнгри, где на местных угледобывающих предприятиях трудятся шахтеры из Донбасса, а также на Сахалине.
Общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей. Как подчеркивали представители регионов, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.
Читайте также:
Почти 90% жителей ДНР и ЛНР намерены участвовать в референдуме — ВЦИОМ
В ДНР и ЛНР начался референдум по вхождению республики в состав России — видео
Лента новостей
0