Узбекистан и Казахстан создадут центр промышленной кооперации

© PixabayПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Стороны договорились упростить регистрацию лекарственных средств и организовать совместное производство сельхозпродукции с заключением форвардных контрактов на ее поставки.
ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. Власти Узбекистана и Казахстана договорились создать международный центр промышленной кооперации, а также упростить взаимную регистрацию лекарств и организовать производство сельхозпродукции, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).
По данным пресс-службы, вице-премьеры Узбекистана и Казахстана Жамшид Ходжаев и Серик Жумангарин в Ташкенте обсудили актуальную повестку двустороннего сотрудничества и шаги по его расширению.
"Достигнута договоренность в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по организации внешней и внутренней инфраструктуры Международного центра промышленной кооперации (МЦПК), а также соответствующее межправительственное соглашение о регулировании деятельности МЦПК", — говорится на сайте МИВТ.
Стороны рассмотрели возможности реализации совместных проектов в автомобилестроении, производстве фосфорных и комплексных минеральных удобрений, электротехнической промышленности на территориях двух стран, уточняет ведомство.
"Стороны договорились упростить регистрацию лекарственных средств и организовать совместное производство сельхозпродукции с заключением форвардных контрактов на ее поставки", — отмечается в сообщении.
Проанализированы перспективы развития транспортно-логистического сотрудничества, имея в виду диверсификацию железнодорожных и автомобильных маршрутов и увеличение количества авиарейсов между двумя странами.
Также были рассмотрены вопросы организации очередного 20-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и четвертого совместного межрегионального форума в Ташкенте, добавили в МИВТ.
Читайте также:
В Мининвестиций прошел открытый диалог с текстильщиками
Лента новостей
0