Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как отличить сердечную боль от невралгии – советы врачей

© Depositphotos.com / PaulaphotoБоль в сердце у мужчины
Боль в сердце у мужчины - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Эксперты рассказали, какие признаки говорят о проблемах с сердцем.
Невралгическая боль отличается от сердечной монотонностью и длительностью, считают кардиолог Наталья Чуич и невролог Николай Вотчинцев.
По словам кардиолога, важно понимать характер и причину боли. Так, болевые ощущения в груди могут "маскировать" неврологическое заболевание или сигнализировать о инфаркте миокарда.
Оценить характер боли можно по двум критериями. Сначала нужно обратить внимание на место, где неприятные ощущения.
"В обоих случаях они ощущаются в области сердца или в левой половине грудной клетки, могут отдавать в левую руку, лопатку, шею, сопровождаться онемением пальцев. Однако при сердечном приступе боли не имеют четкой локализации. При невралгиях же, как правило, можно найти четкую точку, в которой неприятные ощущения максимально сильны",- объяснила Чуич.
Потом нужно учесть продолжительность болевого приступа. При неврологии боли продолжительные, но не имеют четкого начала времени. При боли в сердце человек обычно замечает конкретное начало приступа.
Сердечно-сосудистые заболевания могут быть спровоцированы психоэмоциональными или физические перегрузками. А неврологические заболевания зачастую связаны с положением тела.
По мнению врача-невролога, диагностировать причину загрудинной боли достаточно тяжело. Ею могут проявляться язва, панкреатит, пневмония и даже спазм мышц.
"С такими же жалобами могут обратиться к врачу пациенты с тревожными и депрессивными расстройствами, которым бывает очень непросто поверить, что проблема не в сердце, а в психике",- уточнил Вотчинцев.
При боли в сердце необходимо своевременно обратиться к специалисту, а не пытаться обойтись таблетками, заключил невролог.
Читайте также:
Какие признаки сигнализируют о раке легких – эксперт
Кому грозит тромбоз — врач
Лента новостей
0