В Узбекистане разрабатывают индикатор семейного счастья

© Sputnik / Рамиз БахтияровПраздник Сабантуй в центральном парке Ташкента
Праздник Сабантуй в центральном парке Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
С помощью нового индикатора будут определять уровень счастья жителей в махаллях и районах.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Научно-исследовательский институт "Оила ва хотин-кизлар" разрабатывает индикатор семейного счастья.
Об этом сообщила руководитель пресс-службы института Манижа Бахриева на брифинге в Ташкенте.
На данный момент рабочая группа изучает международный индикатор счастья и разрабатывает на его основе индикатор семейного счастья в Узбекистане.
Специалисты уже проанализировали такие индексы в Британии, Франции, Китае, Бутане, Индонезии и Малайзии.
"В результате анализа и исследований были определены индикаторы, по которым будет измеряться семейное счастье у нас в стране. При этом учитывались субъективные и объективные индикаторы счастья, основанные на характере и уровне жизни узбекской нации", — сказала Манижа Бахриева.
С помощью нового индикатора будут определять уровень счастья жителей в махаллях и районах, чтобы выяснить, как власти могут помочь сохранить благополучие в семье.
Индикаторы семейного счастья делятся на объективные и субъективные. К первым относят статистику, а ко вторым – социологические опросы. Основное внимание исследователи собираются уделить соцопросам. Вычислять индекс будут на основе показателей, которые получат с помощью опросников.
Ранее опросы в рамках пилотного вычисления индекса прошли экспериментально и затронули только Ферганскую область.
Напомним: по статистике за 2021 год, Узбекистан занимает первое место среди центральноазиатских стран в ежегодном рейтинге счастья ООН и 42-е место в мире.
Читайте также:
В Ташкенте утвердили тарифы на теплоснабжение
Лента новостей
0