Байден: впервые со времен Карибского кризиса есть угроза "ядерного Армагеддона"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден выступил с заявлением
Президент США Джо Байден выступил с заявлением - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что люди, которые спекулируют на теме ядерной эскалации, ведут себя безответственно.
ТАШКЕНТ, 7 окт — Sputnik. Джо Байден сообщил, что первый раз со времен холодной войны и Карибского кризиса в мире может случится ядерная война, передает РИА Новости.
"Мы не сталкивались с перспективой (ядерного - Прим. ред.) Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса в 1962 году", - заявил президент США на мероприятии Демократической партии в Нью-Йорке.
Байден обвинил в эскалации Россию. По его мнению, Владимир Путин "не шутит, когда угрожает применить ядерное оружие".
В сентябре президент Владимир Путин в обращении к россиянам сообщил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, Запад стал использовать ядерный шантаж, применение против Москвы оружия массового поражения. Он отметил, что Россия превосходит по ряду пунктов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать ядерным оружием, что роза ветров может развернуться в их сторону.
Сценарии, при которых Россия теоретически может пустить в ход ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с использованием оружия массового уничтожения, или агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самой страны.
Как отметил до этого замглавы МИД Сергей Рябков, российский подход к вопросу о возможном применении ядерного оружия не изменился, военная доктрина России и основы государственной политики в области ядерного сдерживания остаются прежними.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что люди, которые спекулируют на теме ядерной эскалации, ведут себя безответственно.
Читайте также:
Британский депутат сообщил о предполагаемых сроках использования ядерного оружия
Лента новостей
0