UzAuto Motors начнет продавать акции

© Sputnik / Зафар ХалиловТашкент. Здание UzAuto
Ташкент. Здание UzAuto - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Публичное размещение акций на фондовой бирже станет важным шагом в развитии как компании, так и локального рынка капитала, считают эксперты.
ТАШКЕНТ, 7 окт – Sputnik. Крупнейший автопроизводитель Центральной Азии UzAuto Motors разместит свои акции на фондовой бирже, сообщает корреспондент Sputnik.
В Узбекистане это первое публичное размещение акций (IPO) крупной государственной компанией.
На первом этапе приватизации UzAuto Motors разместит на Республиканской фондовой бирже "Ташкент" до 5% акций, приобрести которые могут физические и юридические лица.
"Публичное размещение акций компании — важный шаг для стратегического развития компании. UzAuto Motors из убыточной и дотационной компании переросла в крупнейшего и прибыльного автопроизводителя, запустившего производство и в зарубежных странах", — сказал на мероприятии по случаю выхода компании на IPO председатель правления "Узавтосаноат" Шавкат Умурзаков.
Эксперты уверены, что выход таких компаний на IPO позволит купить их акции широкому кругу инвесторов, что является важным аспектом в развитии локального рынка капитала.

"После первичного размещения цена акций автопроизводителя вырастет, потому что это надежное и прибыльное предприятие", — пояснил специалист в сфере IPO Евгений Можейко.

Чистая прибыль компании в 2021 году составила $166 млн, при объеме производства 235 000 автомобилей.
В текущем году предприятие планирует довести объем производства до 340 000 автомобилей.
Читайте также:
Мининвестиций рассказало о самых приоритетных отраслях экономики Узбекистана для вложений
Лента новостей
0