Возможность "сверить часы": о чем говорил Путин на неформальном саммите СНГ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей стран - участниц СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В Санкт-Петербурге стартовала неформальная встреча лидеров стран-участниц Содружества Независимых Государств. Основные тезисы приветственной речи президента России Владимира Путина – в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 7 окт – Sputnik. В Санкт-Петербурге проходит неформальная встреча лидеров стран-участниц Содружества Независимых Государств. С приветственной речью к участникам встречи выступил президент России Владимир Путин.
По его словам, эта встреча дает лидерам государств возможность обсудить важные темы в преддверии ежегодного саммита СНГ в Астане.

"Сегодня у нас есть возможность "сверить часы" перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным заседанием глав государств СНГ. На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, в гуманитарной сфере", — отметил Владимир Путин.

Одной из важных тем на неформальной встрече станет развитие экономического сотрудничества между странами. Товарооборот между Россией и странами содружества в прошлом году поднялся более чем на 30% и достиг $96 млрд и продолжает расти.

"Уверен: развить такие позитивные тенденции позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчетах между странами содружества", — подчеркнул российский президент.

Обсудят участники встречи также вопросы обеспечения мира и безопасности на пространстве содружества, борьбы с экстремизмом и терроризмом.
Владимир Путин также поддержал инициативу президента Казахстана по поддержке русского языка.

"Касым-Жомарт Кемильевич выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Мы очень благодарны президенту Токаеву. Думаю, это важно для всех, русский язык является языком межнационального общения", — отметил он.

На следующей неделе в Астане также пройдет первый в истории саммит в формате "Россия и государства Центральной Азии". Встреча проводится в год 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими странами, напомнил Владимир Путин.
Читайте также:
Шавкат Мирзиёев прибыл в Санкт-Петербург — фото
Лента новостей
0