Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Запорожская АЭС отключилась от энергосистемы Украины

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГлавное административное здание Запорожской атомной электростанции
Главное административное здание Запорожской атомной электростанции  - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
В данное время атомная электростанция перешла на работу дизель-генераторов.
ТАШКЕНТ, 8 окт – Sputnik. ВСУ повредили последнюю линию связи, которая соединяла Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Минувшей ночью в результате обстрела со стороны украинских войск была повреждена и отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи, соединяющая атомную станцию с энергосистемой Украины", — приводит РИА Новости слова Рогова.
Известно, что была повреждена линия электропередач Днепровская мощностью 750 кВ.
Также он заявил, что в данное время станция автоматически перешла на работу дизельных генераторов. Рогов подчеркнул, что Украина "сознательно перебила последнюю линию электропередачи и наносит удары по ТЭС в Энергодаре, чтобы не допустить запуска энергоблоков АЭС".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть установок мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию объекта.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.
Читайте также:
Путину доложили о чрезвычайном происшествии на Крымском мосту
Лента новостей
0