Эргашев: вопрос водохранилищ был самой трудной темой для Узбекистана

© Facebook / Бахтиёр ЭргашевБахтиёр Эргашев
Бахтиёр Эргашев - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Почему Узбекистан заключил соглашение по делимитации границы с Кыргызстаном на таких условиях рассказал политолог Бахтиёр Эргашев.
ТАШКЕНТ, 11 окт – Sputnik. Узбекистан и Кыргызстан завершают процесс делимитации и демаркации спорных участков границы. Кыргызская сторона на днях озвучила условия соглашения, по которым Узбекистану отходит 4,5 тыс. гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем. Взамен Кыргызстан получает 18 тыс. гектаров земли.
Почему Узбекистан подписал соглашение на таких условиях в интервью Sputnikрассказал директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев.
"Вопрос водохранилищ оставался наиболее трудной, проблемной темой для Узбекистана и Кыргызстана. Земля без воды в Центральной Азии не имеет ценности. Только если есть постоянный источник водоснабжения, земля может жить, плодоносить и давать урожаи", - говорит аналитик.
Он напомнил, что на государственной границе Кыргызстана и Узбекистана было несколько спорных участков, включая два водохранилища: Кемпир-Абадское и Орто-Токойское.
По условиям заключенного соглашения, территория, находящаяся под Кемпир-Абадским водохранилищем, теперь принадлежит Узбекистану. При этом водопользование остается совместным. Орто-Токойское водохранилище, которое расположено в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана, полностью отходит к КР, однако и в этом случае страны будут договариваться о совместном использовании его ресурсов.
Ранее премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров заявлял, что вопрос делимитации и демаркации госграницы с Узбекистаном удалось решить мирным путем.
Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации госграницы подписали протокол совместного заседания, сообщила пресс-служба Кабмина.
Документ позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы. В Бишкек прилетал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Читайте также: Как Кыргызстан и Узбекистан поделили спорные земли, рассказал глава ГКНБ КР
Лента новостей
0