Минэнергетики предупреждает о возможных перебоях с подачей электричества

© SputnikЛампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Пресс-служба министерства распространила предупреждение о возможности неполадок в электросетях.
ТАШКЕНТ, 19 окт – Sputnik. Министерство энергетики Узбекистана предупредило о возможности кратковременных сбоев в подаче электроэнергии. Такое сообщение распространила пресс-служба министерства.
Сбои могут быть вызваны высоким уровнем пыли в воздухе, оседающей на линиях электропередач, и большим количеством дождей. Эти два фактора могут привести к локальным повреждениям электросетей.
Специалисты министерства прогнозируют такие сбои в Ташкентской, Сырдарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ферганской областях, а также в некоторых районах города Ташкента.
Для оперативного устранения неполадок в этих регионах создали аварийные бригады.
Напомним, 17 октября в Ташкенте и некоторых регионах страны усилившийся ветер вызвал пыльные бури.
В Узгидромете уточнили, что 17 октября уровень загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсными частицами (твердые микрочастицы и мелкие капли жидкостей) в Ташкенте превысил нормативы, рекомендуемые ВОЗ по качеству воздуха в 16 раз.
Как прокомментировали в интервью корреспонденту Sputnik специалисты Узгидромета, причина возникновения пыльных бурь – долгий сухой период без дождей, строительные работы, интенсивно идущие в столице и загруженность транспортом.
При этом эксперты отмечают, что в Узбекистане пыльные бури – явление частое, а крупнейшим источником пыли являются осушенные территории дна Аральского моря и Приаралье.
Читайте также:
Деревья-пылесосы: эксперт рассказала, как защитить Ташкент от пыльной бури
Лента новостей
0