Александр Беглов: мы сегодня ленинградцы-ташкентцы — видео

© Администрация Санкт-Петербурга/TIMOFEEV DMITRIYГубернатор Александр Беглов посетил Волгоградское кладбище Ташкента и возложил цветы к мемориалу Боевой славы и памятной плите, посвященной воинам-узбекистанцам – защитникам Ленинграда
Губернатор Александр Беглов посетил Волгоградское кладбище Ташкента и возложил цветы к мемориалу Боевой славы и памятной плите, посвященной воинам-узбекистанцам – защитникам Ленинграда - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
В Ташкенте заложили камень в основание памятника "Ленинградский монумент".
ТАШКЕНТ, 7 ноя – Sputnik. В Парке победы в Ташкенте прошла церемония закладки камня в основание памятника "Ленинградский монумент" в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.
В капсуле, заложенной в основание будущего памятника, — земля с Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент Sputnik.
На Пискаревском мемориальном кладбище похоронены жертвы блокады и погибшие защитники Ленинграда.
В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и хоким Ташкента Жахонгир Артыкходжаев, а также ленинградцы, эвакуированные в Узбекистан в годы войны.

"Этот памятный знак, который мы сегодня закладываем, является благодарностью. Потому что самое главное в жизни любого человека, любого народа - благодарность. Ленинградцы и петербуржцы, да и все россияне и жители других республик, которые были эвакуированы в Узбекистан, нашли здесь свой второй дом. Вы правильно сказали, мы сегодня ленинградцы-ташкентцы. Это действительно так", — отметил Александр Беглов на церемонии.

Губернатор Санкт-Петербурга также ознакомился с мемориальным комплексом парка Победы, возложил цветы к комплексу "Ода стойкости" и встретился с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в Ташкенте.
Читайте также:
Представители Ташкента и Санкт-Петербурга подписали ряд документов – подробности
Лента новостей
0