В Санкт-Петербурге могут открыть ташкентский торговый дом

© Sputnik/Рамиз БахтияровНачался визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан
Начался визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Александр Беглов высоко оценил качество узбекистанских изделий из хлопка.
ТАШКЕНТ, 7 ноя – Sputnik. Власти Санкт-Петербурга и Ташкента прорабатывают возможность поставки узбекистанской текстильной продукции в Россию. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе визита в Ташкент, сообщает корреспонеднт Sputnik.

"Мы договорились, что надо рассмотреть поставки текстильной продукции. Продукция хорошая. Надо устроить выездную пробную торговлю и в дальнейшем открыть хороший торговый дом. Продукция из чистого хлопка, в общем-то, дешевая, многие петербуржцы которые бывают в Ташкенте покупают продукцию, привозят, она высокого качества", — отметил губернатор.

Стороны могут создавать совместные предприятия. В целом необходимо выйти на новый уровень отношений в сфере промышленности, подчеркнул Александр Беглов.

"Обсудили потенциал партнерства. Мы привезли большой пакет предложений по торгово-экономическому сотрудничеству. Есть интересные совместные проекты по сохранению окружающей среды", — отметил он.

В целом сотрудничество Санкт-Петербурга с Узбекистаном активно развивается. По словам Александра Беглова, в первом полугодии 2022-го объем торговли с Узбекистаном вырос на 9,5% по сравнению с таким же периодом 2021 года и составил $185,8 млн.

"Увеличился импорт из Узбекистана в Санкт-Петербург. Это хорошая тенденция, мы этому рады. Фруктов овощей другой продукции мы закупили за полгода на 75% больше, чем в прошлом году", — отметил он.

Отношения с Узбекистаном имеют особое значение для властей Санкт-Петербурга, подчеркнул Александр Беглов. У Узбекистана и России общая героическая история, отметил он. Гости из Санкт-Петербурга побывали в парке Победы и заложили капсулу в основание памятника "Ленинградский монумент", который возведут в благодарность узбекистанскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.
Узбекистан и Санкт-Петербург будут укреплять сотрудничество в сфере медицины. В петербургском институте имени Березина уже провели бесплатную лучевую терапию для ребенка из Навои, сообщил Александр Беглов.
Читайте также:
Представители Ташкента и Санкт-Петербурга подписали ряд документов – подробности
Лента новостей
0