Торговля, промышленность, спорт: Санкт-Петербург расширяет сотрудничество с Узбекистаном

© Пресс-служба губернатора Санкт-ПетербургаГубернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов встретился с заместителем премьер-министра республики по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым
Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов встретился с заместителем премьер-министра республики по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым  - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В рамках официального визита в Ташкент губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с министрами инвестиций и спорта.
ТАШКЕНТ, 8 ноя – Sputnik. В рамках официального визита в Узбекистан губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.
Во время встречи стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба петербургского градоначальника.

"Представители делового сообщества, предприятий и организаций Северной столицы заинтересованы в расширении и укреплении двухсторонних связей, реализации совместных проектов в строительной отрасли и развитии транспортной инфраструктуры", — отметил Александр Беглов.

В частности, петербургские предприятия могут поставлять в Узбекистан продукцию медико-фармацевтического кластера, мебели и других товаров, а закупать больше качественной сельхозпродукции.
Для этого власти прорабатывают возможность создания в Петербурге оптово-распределительных центров, ориентированных на продукцию из Узбекистана.
Обсудили чиновники также сотрудничество в области трудовой миграции. В Северной столице России действует Координационный совет, в состав которого входят Ассоциация содействия международной трудовой миграции и пять миграционных центров в разных районах города, которые занимаются адаптацией трудовых мигрантов. Санкт-Петербург уже сотрудничает в этой сфере с Самаркандом и готов распространить этот опыт на Ташкент, Бухару, Ургенч, Фергану и Наманган.
Александр Беглов также встретился с министром развития спорта Узбекистана Адхамом Икрамовым.
"Мы усиливаем взаимодействие в спорте высших достижений. В 2021-2022 годах спортсмены Санкт‑Петербурга принимали участие в соревнованиях и тренировочных сборах, организованных в Узбекистане", — отметил Александр Беглов.
Так, узбекистанские каратисты примут участие в Международных соревнованиях "Петербургская осень", которые пройдут 12 ноября в Санкт-Петербурге, а 14-16 ноября проведут семинар в школе олимпийского резерва №1 Невского района.
В 2023 году узбекские спортсмены планируют принять участие в ряде соревнований на территории Санкт‑Петербурга. В свою очередь в Узбекистан приедет делегация ведущих спортсменов и представителей исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга.
Читайте также:
В Санкт-Петербурге могут открыть ташкентский торговый дом
Лента новостей
0