Узбекистанским предпринимателям упростят ведение отчетности

© Pexels / PixabayДокументы
Документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Власти отменят обязательство по хранению и передаче в архивы документов о начисленной юридическими лицами заработной плате и подоходному налогу.
ТАШКЕНТ, 13 ноя – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О мерах по оптимизации процедур представления отчетов и хранения архивных документов", согласно которому отменяется хранение и передача в архивы:
документов о начисленной юридическими лицами заработной плате после 1 января 2022 года, а также суммах начисленных по ним налогов;
финансовых, налоговых и статистических отчетов, представленных начиная с 1 января 2022 года в налоговую и статистики в электронной форме.
Начиная с 1 января 2023 года больше не нужно ежеквартально отправлять в налоговые и статистические органы финансовые отчеты. Кроме того, власти освободят от обязательства по представлению годовых финансовых отчетов те предприятия, которые уплачивают налог с оборота по фиксированной ставке.
Также с 1 мая 2023 года разрешили оформлять в электронной форме договоры по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевой водой, канализации и телекоммуникации, отчетов об их потреблении, разовых и периодических документов по договорной величине на очередной период.
Напомним, 22 августа 2022 года глава республики Шавкат Мирзиёев провел открытый диалог с предпринимателями, где обсудили введение бизнеса в Узбекистане.
Читайте также:
В Узбекистане облегчат условия для ведения бизнеса
Какие госорганы лучше защищают информацию: рейтинг
Лента новостей
0