Команда "белого золота": как "Пахтакор" стал главным клубом Узбекистана

© Sputnik / Стас ЭтвешФутбольное международное мероприятие, посвященное 43-летию со дня гибели членов футбольной команды "Пахтакор"
Футбольное международное мероприятие, посвященное 43-летию со дня гибели членов футбольной команды Пахтакор - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В минувшие выходные ташкентский "Пахтакор" стал 15-кратным чемпионом Узбекистана. Как зародилась команда, какие результаты она демонстрировала в cоветском футболе, почему "Пахтакор" называют "народной" командой – в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 15 ноя - Sputnik. В минувшие выходные ташкентский "Пахтакор" стал 15-кратным чемпионом Узбекистана.
В заключительном туре команда обыграла другой столичный клуб "Бунедкор" со счетом 2:0, завершив сезон Суперлиги с 54 очками.

"В начале сезона было не очень хорошее моральное и физическое состояние парней. Чтобы понять требования им понадобилось время. Футболисты меня услышали и поняли. Это все дало свои плоды. В последних турах я смог увидеть тот "Пахтакор", который хотел. Мы выполнили поставленную перед нами задачу – мы чемпионы", — прокомментировал итоги сезона корреспонденту Sputnik главный тренер "Пахтакора" Максим Шацких.

Ранее "Пахтакор" становился чемпионом Узбекистана в 1992, 1998, 2002-2007, 2012-2015 и 2019-2022 годах.
Как зародилась команда, какие результаты она демонстрировала в cоветском футболе, почему "Пахтакор" называют "народной" командой – в материале Спутник.

Команда "белого золота"

Днем основания клуба можно считать 8 апреля 1956 года. Именно в этот день "Пахтакор" сыграл свой первый матч в чемпионате СССР с командой города Молотова (ныне город Пермь).
© Sputnik / Юрий Сомов Центральный стадион "Пахтакор". Матч между футбольными командами "ЦСКА" (Москва) и "Пахтакор" (Ташкент) в 1967 году.
 Центральный стадион Пахтакор. Матч между футбольными командами ЦСКА (Москва) и Пахтакор (Ташкент) в 1967 году. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Центральный стадион "Пахтакор". Матч между футбольными командами "ЦСКА" (Москва) и "Пахтакор" (Ташкент) в 1967 году.
В тоже году был построен одноименный стадион, который вмещал 60 тыс. зрителей.
В 1959 году команда вошла в Высшую лигу чемпионата СССР. За короткое время коллектив стал любимчиком всех футбольных болельщиков в Узбекистане, и с тех пор ее называют "народной". Жители всей республики вместе с командой разделяли и радость от побед, и горечь поражений.

"Народная" еще и потому, что "Пахтакор" означает "хлопкороб". Уже тогда наша республика была ведущим производителем хлопка. А как вы знаете, для Узбекистана хлопок – это белое золото. Каждый житель республики, который имел отношение к хлопку, полюбил эту команду", — пояснил известный футболист "Пахтакора" и сборной Узбекистана Азамат Абдураимов.

Первую игру в Высшей лиге команда провела 9 апреля 1960-го против московского "Торпедо", а дебютный сезон закончила на 14 месте.
© Sputnik / Виктор ЧерновПраздничный концерт в честь 2000-летия Ташкента на стадионе "Пахтакор" в 1983 году.
Праздничный концерт в честь 2000-летия Ташкента на стадионе Пахтакор в 1983 году. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Праздничный концерт в честь 2000-летия Ташкента на стадионе "Пахтакор" в 1983 году.
Наилучший результат клуб продемонстрировал в сезоне 1962 года, когда "Пахтакор" занял 6-е место, пропустив вперед лишь грандов советского футбола — московские "Спартак", "Динамо", "ЦСКА", киевское и тбилисское "Динамо".
В 1968-м команда пробилась в финал Кубка СССР, где уступила московскому "Торпедо".
В том же году футболист "Пахтакора" Берадор Абдураимов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 22 мяча.
© Sputnik / Всеволод ТарасевичНа трибунах стадиона "Пахтакор" во время футбольного матча в 1974 году.
На трибунах стадиона Пахтакор во время футбольного матча в 1974 году. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
На трибунах стадиона "Пахтакор" во время футбольного матча в 1974 году.
В конце 1970-х в состав "Пахтакора" входил ряд талантливых и перспективных игроков, но в 1979 году случилась страшнейшая трагедия — команда разбилась в авиакатастрофе.
В небе Днепродзержинска 11 августа 1979-го на высоте в 8 400 метров столкнулись два Ту-134 компании "Аэрофлот", в результате чего погибли все находившиеся в них 178 человек. Среди погибших оказались 17 членов узбекского футбольного клуба "Пахтакор".
Гибель "Пахтакора" стала общенациональной трагедией. Известный узбекский спортивный комментатор и журналист Мирзахаким Тухтамирзаев рассказал, что происходило на трибуне во время первого домашнего матча обновленной команды после трагедии.

"Перед матчем с тбилисским "Динамо" была минута молчания в память о погибших футболистах. Затем диктор стадиона, зачитывая имена погибших игроков, расплакалась к середине списка и не могла дальше зачитывать. После этого весь 60-тысячный стадион залился слезами", — вспоминает Тухтамирзаев.

Легендарный игрок в истории клуба Берадор Абдураимов отметил, что это поколение "Пахтакора" было способно победить любую команду.

"Эти ребята не гнались за деньгами и славой", — подчеркнул Абдураимов.

После авиакатастрофы состав клуба был усилен за счет игроков из других команд. Также решением Федерации футбола СССР "Пахтакору" в течение трех лет гарантировали место в Высшей лиге независимо от итогового результата.
© Sputnik/Рамиз БахтияровБолельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте.
Болельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Болельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте.
В годовщину трагедии, 11 августа 2013 года, в Ташкенте на Боткинском кладбище открылся мемориал "Пахтакор-79".

"Пахтакор" в годы независимости

В 1992-м прошел первый чемпионат Узбекистана по футболу. Тот сезон завершился уникальным результатом: чемпионами стали сразу две команды "Пахтакор" и ферганский "Нефтчи", которые набрали одинаковое количество очков.
Именно "Нефтчи" был главным принципиальным соперником "Пахтакора" до середины 2000-х. Каждый матч между этими клубами вызывал большой ажиотаж среди болельщиков.
Со стороны болельщиков и СМИ данное противостояние получило название "Узбекское Эль-Класико" (узбекский аналог противостояний испанских клубов "Реал Мадрид" и "Барселона"). На протяжении 15 первых сезонов в основном эти два клуба делили между собой 1-е и 2-е места в чемпионате Узбекистана.
После приобретения независимости "Пахтакор" получил возможность выступать в азиатской Лиге чемпионов, где соперниками команды были лучшие клубы континента.
В сезонах 2003 и 2004 ташкентский клуб сумел дойти до полуфинала престижного турнира.
Носить футболку "Пахтакора" — мечта каждого узбекистанского футболиста. Команда на протяжении всей своей истории выпустила целую плеяду звезд, которые стали ориентирами и кумирами узбекской молодежи. Один из таких игроков — Азамат Абдураимов, сын легендарного Берадора Абдураимова.

"Моей мечтой было играть также, как мой отец. Это было мечтой моего детства. "Пахтакор" – главная команда и футбольный бренд Узбекистана. Играть за "Пахтакор" – это мечта и честь для любого футболиста", — признается бывший форвард клуба Азамат Абдураимов.

"Пахтакор-79" всегда в сердцах узбекистанцев. Ежегодно 11 августа на Боткинском кладбище Ташкента проходит традиционная церемония возложения цветов в память о погибших игроках и членах команды.
© Sputnik/Рамиз БахтияровБолельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте.
Болельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Болельщики на трибунах стадиона Пахтакор в Ташкенте.
В мероприятии участвуют бывшие и нынешние футболисты "Пахтакора", ветераны узбекского и российского футбола, а также юные ребята из различных футбольных академий.
Подрастающее поколение должно знать и чтить традиции клуба, не забывать о героях спорта, ушедших из жизни. Это залог будущих успехов и возрождения великого клуба на мировой арене.

"Когда мы начали работать, для парней практически все было будто впервые. Есть поговорка: хорошая лошадь бежит позже. Для всего необходимо время. В следующем сезоне "Львы" будут еще сильнее, быстрее и лучше", — сказал главный тренер команды Максим Шацких.

Читайте также:
"Пахтакор" стал чемпионом Узбекистана в 15-й раз – фото
Лента новостей
0